Posted 7 декабря 2008,, 05:01

Published 7 декабря 2008,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Жителей Владивостока научили сохранять деньги

7 декабря 2008, 05:01
Бесплатный семинар "Как сохранить свои деньги в условиях финансового кризиса" прошел в краевом центре

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Очередной бесплатный семинар для граждан Владивостока на тему «Как сохранить свои деньги в условиях финансового кризиса» провело некоммерческое партнерство "Лига кредитных брокеров Приморья". Об этом сообщил РИА «Восток-Медиа» председатель независимого партнерства Александр Ивашкин.
«Мы проводим эту работу в рамках выполнения поручения Президента РФ Пр.-2063 ГС от 27.11.06 п. «ж» «О разработке мер по повышению финансовой грамотности и информированности населения в области банковской деятельности и банковских услуг», а также в рамках продолжения работы по реализации совместной с администрацией города Программы по финансовому образованию населения г. Владивостока», - сказал Александр Ивашкин.
По словам председателя «Лиги кредитных брокеров», в семинаре приняли участие представители финансовых структур: банки, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), страховые и брокерские компании, кредитные кооперативы, а также инвестиционные (ПИФы) и риэлтерские компании. На семинар в качестве гостей были приглашены представители и функционеры АМР США, ведущие электронные и печатные СМИ края.
« Мы рассмотрели вопросы, которые могут сегодня волновать каждого жителя Приморья. И не только рассмотрели, но и попытались найти ответы на эти вопросы, чтобы помочь жителям Владивостока справиться с последствиями финансового кризиса в Приморье», - добавил финансист.
На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
1.Как и кому можно доверить свои деньги.
2.Какое отдать предпочтение при выборе валюты накопления: рублю, доллару, евро или юаню? При каких условиях, целях и сроках данные накопления в мультивалютах – выгодны (на примере 2008 года).
3.В чем разница хранения денежных средств в депозитных ячейках и в «домашних условиях». Стоимость аренды ячеек.
4. Хранение денег на вкладах в банках и в металлических («привязанных» к стоимости драгметаллов) счетах в банках для физлиц. Как работает государственная система страхования вкладов населения.
5.Ценые бумаги: депозитные сертификаты, банковские векселя.
6. Участие населения в программах негосударственных пенсионных фондов. Как данные накопления соизмеримы с инфляцией, в чем преимущества таких вложений.
7.При каких условиях имущественные виды страхования становится выгодным для потребителя.
8.В чем суть и выгода программ по страхованию жизни. Сроки, виды принимаемых рисков страховщиками.
9. Как стать пайщиком кредитного кооператива, каковы условия и гарантии размещения денег в кредитном кооперативе.
10.Инвестиционое вложение денежных средств в недвижимость-при каких условиях это выгодно. Каковы должны быть сроки окупаемости данных вложений.
11.В чем выгодны вложения средств в предметы искусства, золотые слитки, нумизматику и пр.. При каких условиях и сроках.
12.Фондовый рынок РФ: индексы ММВБ и РТС, что определяют, каков прогноз. Безрисковые ценные бумаги (хорошая доходность, превышающая темпы инфляции) такие есть в РФ?
13. Как стать пайщиком паевого инвестиционного фонда (ПИФ) Принцип работы ПИФов. Как обеспечивается прозрачность доходности (прирост стоимости пая) инвестиций для пайщика. Роль Управляющих компаний, индекса РТС в портфеле инвестора. С какой минимальной суммы можно начинать работу физлицу с ПИФом.
14. Хедж-фондовое управление инвестициями, риски (форс мажорные, валютные, финансовые, коммерческие, политические административно-юридические и разрешительно-согласовательные риски, пр.)

"