Posted 7 декабря 2009,, 04:14

Published 7 декабря 2009,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Бойцы студенческих стройотрядов встретились с депутатами Приморья

7 декабря 2009, 04:14
Молодежь поделилась впечатлениями от поездки в Москву на слет, посвященный 50-летию стройотрядовского движения

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Впечатлениями от поездки в Москву на слет, посвященный 50-летию стройотрядовского движения, поделились с краевыми законодателями участники поездки - командиры приморских студенческих строительных отрядов (ССО). Они встретились с председателем Законодательного Собрания Виктором Горчаковым и заместителем председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Эдуардом Алексеевым, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации Законодательного Собрания Приморского края.
Сегодня в Приморье в составе студенческих строительных отрядов насчитывается около 2,5 тысяч человек. В этом году бойцы ССО работали на Курилах на обработке рыбы, трудились проводниками, помогали строить дорожное полотно в районе бухты Козьмино, выращивали овощи на сельскохозяйственных угодьях края.
64 представителя стройотрядовского движения представляли Приморье на слете в столице, где на физфаке МГУ 50 лет назад был создан первый студенческий стройотряд.
«Еще в аэропорту перед полетом в Москву я отметил, как основательно ребята готовятся к этому событию, - делится впечатлениями участник поездки, депутат Эдуард Алексеев, - они понимали, что их ждет серьезное дело. Неслучайно они завоевали первое место среди студенческих отрядов Дальневосточного Федерального округа».
«В составе ССО я работаю три года, - рассказывает студент ДВГТУ, командир штаба трудовых дел Егор Вахнин, - этим летом участвовал в дорожном строительстве в б. Козьмино. Там идет возведение различных объектов, будет нефтепровод, нефтеперерабатывающий завод, к ним нужно подъезжать, нужны дороги, - этим мы и занимались. Было нелегко, но и заработали мы неплохо».
Впечатлениями о встрече со студенческой молодежью поделился председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков:
- Приятно было узнать, что наши ребята достойно отработали на различных объектах Дальнего Востока и были отмечены в Москве. Во время нашей беседы шла речь о планах на следующий год. Мы заинтересованы, чтобы они принимали более активное участие, чем раньше, на строительных объектах АТЭС, при этом, понимая, что эта работа требует достаточно подготовленных специалистов. На это мы и обратили внимание командиров отрядов накануне их переговоров с заказчиками о способах предварительной подготовки будущих бойцов.
Говоря о стройотрядовцах сегодняшнего времени, Виктор Горчаков отметил их напор, энергичность и выразил надежду, что деятельность студенческих строительных отрядов будет активно применяться в самых разных отраслях, в том числе и в составе молодежного Совета при Законодательном Собрании.

"