Posted 7 декабря 2009,, 01:28

Published 7 декабря 2009,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Отклики и рецензии начали поступать на первую книгу двухтомного издания "Устремлённые в небо"

7 декабря 2009, 01:28
Оно посвящено 75-летию профсоюзной организации Комсомольского-на-Амуре авиационного завода

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Отклики и рецензии начали поступать в редакционную коллегию на первую книгу двухтомного издания «Устремлённые в небо», посвященного 75-летию первичной профсоюзной организации Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина. Среди первых читателей произведения - ветераны предприятия, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В первой книге, включающей историю коллектива завода до окончания Великой Отечественной войны, изложена летопись профсоюзной организации предприятия, рассказано о людях, которые стояли у истоков авиастроения на востоке страны. Вступительную статью к ней написал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, трудовая биография которого связана с авиационным заводом.

«Для сегодняшних работников завода очень интересно и полезно узнать о том, как семьдесят лет назад жили комсомольские авиастроители, в каких условиях они трудились, - рассказывает заместитель председателя профкома ОАО «КнААПО» Александр Аброськин. - А вот ветераны оценивают книгу с точки зрения очевидцев тех событий, заново переживают волнительные и знаковые моменты заводской истории. По хорошему, я бы каждому из них вручил по экземпляру книги. Но в связи с кризисом мы не смогли напечатать партию в том объёме, который был запланирован. Сейчас первый том книги «Устремлённые в небо» мы раздаём самым заслуженным авиастроителям. Поступили первые отклики и рецензии, уверен, что их будет больше. Кому-то из заводчан хватит вечера, чтобы поделиться впечатлениями о прочитанном материале, у других на это уйдёт не одна неделя.

Материал для книги мы собирали пять лет. Над её созданием работали Виктор Меркулов, Анатолий Бондаренко, Александр Вязигин. Я тоже внёс свою лепту: придумал название, заменил его более лаконичным. Я объясняю название книги так: люди, работающие на заводе, всегда стремились в небо. Их главной задачей было - создать в стране авиастроение, поднять в небо самолёты.

Молодёжь завода уже ждёт выхода второго тома. Я их понимаю - это их история, их время. В черновом варианте он готов, но мы не спешим его издавать, так как не исключаем, что материал ещё пополнится: предприятие сегодня живёт насыщенной жизнью, открываются новые перспективы».

Планируется, что вторая часть издания выйдет к 75-летнему юбилею профсоюзной организации КнААПО, который будет отмечаться 3 октября 2010 года.

"