Posted 7 декабря 2009,, 07:30

Published 7 декабря 2009,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Приморским мостостроителям по плечу мосты, дороги и дома

7 декабря 2009, 07:30
"Тихоокеанскую мостостроительную компанию" можно смело считать брэндовым предприятием Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня «Тихоокеанскую мостостроительную компанию» можно смело считать брэндовым предприятием Приморского края. Еще до недавней поры это уссурийское предприятие было известно разве что специалистам-дорожникам и мостостроителям, да руководителям муниципальных округов, где велась работа на объектах. Сегодня об этой компании говорят и в России, и за рубежом. А поводом стали профессионализм работников предприятия и грамотный менеджмент, что позволило ЗАО «ТМК» выиграть тендер на строительство мостового перехода через бухту Золотой Рог. Но это было больше года назад. Вокруг звучали слова скептиков и неверующих, дескать, такой значимый объект и такая малоизвестная компания. Но судят не по словам, а по делам. И коллектив «Тихоокеанской мостостроительной компании» доказал это.

Работа на мостовом переходе кипит уже больше года. Ни один высокопоставленный чиновник, приезжающий во Владивосток с рабочим визитом курировать стройки саммита, не упускает случая заглянуть и на строительство моста через Золотой Рог. Работы ведутся в соответствии с графиком - отставаний нет, а графики составлены так, что мост будет сдан в эксплуатацию в конце 2011 года. И здесь не то, что третьего, даже второго варианта не дано.

- Все выполняется по плану. Нет авралов и нервотрепки. На такие «излишества» просто нет временного резерва. Если возникают какие-то вопросы, то все они вполне разрешимы в рабочем порядке. Наше дело строить, а не митинговать, - уверен первый заместитель генерального директора по производству ЗАО «ТМК» Владимир Мещеряков.

Если оглянуться на почти завершившийся 2009 год, то «эпохальных» событий у компании оказалось предостаточно.

-Самая главная веха года, это, конечно, мост через Золотой Рог. Тем, кто был настроен скептически, пришлось замолчать. ЗАО «ТМК» и большие объекты по плечу. На объекте чистота, порядок, люди имеют достойную работу и достойную оплату. Это удивляет даже иностранцев, которые посещают строящийся объект. Не так давно у нас были представители немецкой компанией PERI, чью высокотехнологичную самоподъемную опалубку Peri ACS мы используем при бетонировании опор. Они отметили, что видели много стройплощадок, но чтобы такая согласованность, чистота и забота о рабочих - нынче это большая редкость. У нас на объекте не принято
перекладывать ответственность с одних плеч на другие. Порядок соблюдают
все: и генподрядчик и субподрядчики.

В этом году на строительстве мостового перехода компанией освоено 3,5 млрд. рублей. Почти весь финансовый объем, который был предусмотрен на 2009 год, практически израсходован. А впереди еще месяц работы, необходимы проплаты по ряду позиций на начало следующего года, различные авансовые платежи. Кроме того, подписаны контракты по вантам, металлоконструкциям основного пролетного строения, - в связи с этим возник вопрос об опережающем финансировании в 2,5 млрд. рублей. Сейчас он решается на уровне Правительства РФ.

Еще одна значительная веха в работе «ТМК» в 2009 году - это сдача 12-километрового участка дороги в районе перевала Безверхово. Реконструкция автодороги «Раздольное-Хасан» ведется в рамках реализации губернаторской программы «Дороги края», которая разработана на период до 2011 года. Сложный рельеф и плохое качество проезжей части доставляли прежде массу неудобств водителям. Теперь эта проблема решена. Кстати, на этих 12 километрах дороги в общей сложности были построены 32 искусственных сооружения, в том числе и такое редкое, как труба для прохода диких животных. Работа, выполненная ЗАО «ТМК» за два года, была принята соответствующей комиссией, и участок трассы, проходящий через Безверховский перевал, сдан в эксплуатацию.

Говоря о важных этапах работы «ТМК» в 2009 году, нельзя обойти вниманием еще два объекта, которые тесно связаны с саммитом АТЭС-2012. Это участок дороги «Бухта Патрокл - мостовой переход через Золотой Рог» и три участка дороги «Поселок Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл».

В первом случае контракт на выполнение работ был подписан в начале октября. Времени прошло мало, а работа уже кипит - на 1,5 км отсыпано земляное полотно, уложены водопропускные трубы, ведутся работы по устройству основания дороги, монтируются, где необходимо, подпорные стенки, строятся путепроводы. В данном случае заказчиком объекта выступает краевая администрация. На строительство дороги «Бухта Патрокл - мостовой переход через Золотой Рог» выделено 2,25 млрд. рублей. Окончание работ запланировано на август 2011 года. Единственной причиной, замедляющей темпы работы, является снос попадающих в зону строительства объектов. Всего на этом участке строительства предстоит снести около 280 различных построек - гаражи, магазины, павильоны, СПТУ...

Что касается второй дороги, то здесь компании предстоит от ст. Седанка до бухты Патрокол построить 24 километра первоклассного дорожного полотна, а также возвести от трассы до Де-Фриза низководный мост протяженностью 4,368 километров. Эта дорога призвана в дальнейшем разгрузить основную выездную магистраль М-60, а на время саммита АТЭС-2012 дорога станет связующим звеном между аэропортом и островом Русский. Здесь приморским мостостроителям предстоит освоить 24 млрд. рублей. Низководный мост обойдется в 14 млрд. рублей, а на строительство двух дорожных участков запланировано 10 млрд. рублей. Финансирование объекта происходит по следующей схеме: треть суммы выделяется из краевого бюджета, а две трети - из федерального. По проекту производства работ объект должен быть сдан в конце 2011 года.

В ходе работ на Де-Фризовской дороге разработку рабочей документации мы взяли на себя. С проектным институтом мы заключаем субподрядные договоры. Считаю что такая ситуация при ограниченных сроках строительства весьма удобна. Проектировщики в связи с приближением Саммита АТЭС довольно серьёзно загружены работой, - пояснил Владимир Мещеряков.

Объекты, тендеры, выполнение объемов работ - это хорошо. Но все это ничто без людей, их профессионализма и ответственного подхода к делу. Именно эти составляющие дают уверенность в том, что сегодня ЗАО «ТМК» любые задачи по плечу, что все обязательства перед заказчиками будут выполнены в срок и с отличным качеством. Компания продолжает развиваться как численным составом, так и по производственным мощностям. Для примера: в 2007 году объем реализации составлял 1,3 млрд. рублей, в 2008 году компанией было выполнено работ на 3,7 млрд. рублей, а за 10 месяцев 2009 года уже освоено 4 млрд. рублей. А если учесть ноябрь и декабрь, то ЗАО «ТМК» перешагнет 5 млрд. рубеж. Такой рост объясняется и укреплением материально-технической базы, и обновлением техники, и увеличением численности сотрудников предприятия. Если на начало 2009 года в «Тихоокеанской мостостроительной компании» работало 1200 человек, то на конец года здесь трудится уже полторы тысячи. Причем, все эти полторы тысячи сотрудников «ТМК» чувствуют весьма ощутимую поддержку руководства в социальном плане. Это бытовые городки на объектах, горячее питание, организация культурного досуга и отдыха и т.д. Сегодня в Уссурийске построен новый цех по производству железобетонных изделий, в котором работают 100 человек. Организация производства такова, что на площадях цеха можно изготавливать самые разные железобетонные конструкции - колонны, балки, перекрытия, стаканы под колонны, фундаментные блоки. Рядом работает новый бетонный завод южнокорейского производства, мощность которого составляет 60 кубометров бетонной смеси в час. Несмотря на такое «специфическое» производство, везде чистота и порядок. Тут же строится новый административно-бытовой комплекс, в помещениях идет отделка. В новом АБК будут не только раздевалки и душевые для тех, кто трудится в цехах и на бетонном узле. Скоро в помещении появятся столовая, тренажерный зал. Кстати, среди работников «ТМК» весьма много спортсменов, которые защищают честь родной бригады или предприятия на соревнованиях самого разного достоинства - от внутриуправленческих до региональных. В компании есть свои борцы, футболисты, тяжелоатлеты.... Но лучше всего о победах сотрудников «ТМК» можно судить по нескольким десяткам кубков, выставленным на стенде в офисе компании. Для своих специалистов в Уссурийске строится жилой дом, сейчас на этом объекте выполняются работы по устройству фундамента. Как отметили в администрации Уссурийска, ЗАО «ТМК» никогда не отказывается от выполнения работ в городской инфраструктуре. Только за последние два года ими построен жилой дом на ул. Ушакова, мост в районе села Каменушка, магазин в районе Междуречья, путепровод по ул. Комсомольская. В следующем году в планах компании реконструкция путепровода на въезде в Уссурийск.

Стоит отметить, что успехи компании нашли подтверждение и в ходе проведения V Краевой Бизнес-Премии Приморского края - 2008. ЗАО «ТМК» стало лауреатом номинации «Компания года в Приморском крае», а генеральный директор «Тихоокеанской мостостроительной компании» Виктор Григорьевич Гребнев по праву получил победу в номинации «Менеджер года в Приморском крае».

"