Posted 7 декабря 2009,, 07:20

Published 7 декабря 2009,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Сахалинцы станут жить дольше

7 декабря 2009, 07:20
Продолжительность жизни сахалинцев и курильчан планируется к 2025 году увеличить с 64 до 72 лет

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжительность жизни сахалинцев и курильчан планируется к 2025 году увеличить с 64 до 72 лет. Такая информация прозвучала на заседании областной администрации, прошедшем 7 декабря под председательством первого вице-губернатора области Константина Строганова. На заседании был одобрен проект Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, сообщает РИА «Сахалин - Курилы».

Долговременной целью развития Дальнего Востока и Байкальского региона является реализация геополитической задачи закрепления населения на этих территориях за счет формирования развитой экономики и комфортной среды обитания человека, а также достижения среднероссийского уровня социально-экономического развития.

Председатель областной общественной палаты Елена Степанская в качестве механизма привлечения молодежи на данные территории предложила распределение жителей призывного возраста центральной России в военные части Дальнего Востока и Байкальского региона с последующим предоставлением им обучения в местных вузах, трудоустройства и жилья на льготных условиях.

Как сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Ирина Трутнева, социальную сферу области ждут реформы систем оплаты труда, финансирования бюджетных услуг и т. д. К 2025 году уровень бедности планируется понизить до 70%.

«Надеюсь, что через несколько лет у нас исчезнет понятие «малоимущие пенсионеры», - заявила И. Трутнева.

Предполагается приоритетное оказание поддержки людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: инвалидам, детям-сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям. Также в связи с 65-летней годовщиной победы в Великой Отечественной войне планируется обеспечить новым жильем нуждающихся в нем ветеранов ВОВ. На реализацию соцпроектов в области из федерального бюджета будет выделено около 3,3 млрд. руб.

"