Posted 7 декабря 2009,, 07:18

Published 7 декабря 2009,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Спутниковые ошейники помогли установить, что заповедники малы для амурских тигров

7 декабря 2009, 07:18
Это дополнительное основание в пользу создания вокруг заповедных территорий охранных зон

ХАБАРОВСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Дополнительные основания в пользу создания охранной зоны Уссурийского заповедника и других заповедных территорий, на которых обитают амурские тигры, дали космические данные. Спутниковые ошейники помогли точно установить, что особо охраняемые леса малы для полосатых хищников, сфера «интересов» тигров распространяется далеко за их границы.

В 2008-2009 годах состоялась комплексная экспедиция сотрудников Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской Академии наук на территории Уссурийского заповедника в Приморском крае. Она проводилась в рамках программы «Амурский тигр» под руководством заместителя директора ИПЭЭ, доктора биологических наук Вячеслава Рожнова. Удалось выяснить, что на территории заповедника обитает шесть особей амурских тигров. С помощью спутниковых ошейников ученые следят за их маршрутами, и для первой помеченной самки тигра в течение года удалось получить 1222 локации. Оказалось, что она использует площадь почти 900 квадратных километров, при этом площадь самого заповедника - всего 400 квадратных километров. То есть тигры выходят далеко за пределы охраняемой территории, а значит - подвергаются повышенной опасности со стороны человека. Это служит важным доводом в пользу того, что вокруг заповедников необходимо создавать обширные охранные зоны, где деятельность людей должна строго регламентироваться.

В ноябре у «спутниковой» тигрицы заменен отработавший ошейник на новый, который еще в течение года будет передавать сигналы о местонахождении животного. Следует добавить, что это именно та тигрица, на которую премьер-министр РФ Владимир Путин год назад надел ошейник с передатчиком. С ней все нормально, она жива и здорова, у нее родился тигренок.

Кроме того, начат еще один очень важный эксперимент. Весной этого года был подобран тигренок-сирота, мать которого убили браконьеры. Ученые поместили малыша в «реабилитационный центр» - вольер размером около гектара, в котором он учился добывать копытных, остерегаться и избегать врагов, в том числе и человека. Это первый подобный эксперимент: тигренок был отловлен в марте, а выпущен в «свободное плавание» 16 сентября, и теперь зоологи наблюдают за его поведением. В течение 2,5 месяцев молоденький тигр благополучно живет в тайге.

Программой «Амурский тигр» предусмотрена подготовка новой редакции стратегии сохранения полосатого хищника на Дальнем Востоке. Разрабатываются рекомендации по мониторингу популяции амурского тигра и ее сохранению, а также проведению просветительской работу среди местного населения. Задача - привлечь внимание к проблеме охраны таких видов животных, как тигр, дальневосточный леопард.

"