Posted 7 декабря 2009,, 09:30

Published 7 декабря 2009,, 09:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Дальнегорске обсуждают проблемы работников "БОРа"

7 декабря 2009, 09:30
На заседании антикризисной комиссии при главе города обсудят проблемы, связанные с долгами по зарплате на градообразующих предприятиях района

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Конец года и первая неделя декабря нашли отражение в работе предприятий Приморья. Мониторинг ситуации на рынке труда в Приморском крае представлен Федерацией профсоюзов Приморского края.

Предприятия энергетики, угольной и лесной промышленности работают в режиме полного рабочего времени, краткосрочных отпусков без сохранения заработной платы нет.

В горнометаллургической отрасли ситуация не такая оптимистичная. В ООО «Металлургический завод ДПМ» (п. Рудная Пристань) нарушаются сроки выплаты зарплаты с августа 2009 г. Долг составляет более 1.300 млн. рублей. Завод стоит полностью. Обещания руководства компании о запуске предприятия с начала декабря не подтверждаются. 8 декабря 2009 года при главе администрации города Дальнегорска состоится заседание антикризисной комиссии по решению проблем, связанных с долгами по зарплате на градообразующих предприятиях района.

В ООО «Ярославская ГРК» издан приказ от 27 ноября о приостановке работы предприятия на три дня. Еще не выплачена зарплата за октябрь. На предприятии сложилось сложная ситуация, нет возможности оплатить долги за мазут и электричество (Дальэнергосбыт приступил к ограничению поставок электроэнергии). В результате, предприятие может полностью быть отключено от электроснабжения.

Ни на йоту не изменилась ситуация на номерном заводе Министерства обороны «25 ЦАРЗ» в Уссурийске. С начала года уволено 156 сотрудников, Долг по зарплате, в размере более 1 млн. 240 тыс. рублей, имеет место по причине несвоевременного и неполного расчета Минобороны за выполненную работу по госзаказу перед предприятием. По фактам нарушения законодательства о труде (о не выплате зарплаты) Уссурийской городской прокуратурой возбуждено административное производство, а также направлен материал в Гострудиспекцию. Завод частично отключен от тепла и электроэнергии за долги. Официальные письма с просьбой о помощи в разрешении сложившейся ситуации профкомом отправлены во все инстанции (Президенту РФ, премьер министру, полномочному представителю президента в ДВФО, губернатору ПК, мэру города, руководителям партий), но никакого ответа не последовало. Нет государственного заказа.

На предприятиях рыбной отрасли такая же малоутешительная картина - сокращения, неполная рабочая неделя, отсутствие заказов. Так в ОАО «НБАМР» где трудится 2600 работников, в том числе 1972 члена профсоюза, с начала года уволено 434 человека. Планируется сократить 437 человек в связи с проводимыми мероприятиями по совершенствованию организационной структуры береговых подразделений. На номерном предприятии - «50 СРЗ» - выплачен долг за июнь полностью, за июль 50 %. Сохраняется долг по зарплате за 4 месяца (с середины июля по ноябрь включительно) и составляет более 4 млн. руб. Назначен новый директор предприятия, руководство пытается решать вопросы о погашении зарплаты. На предыдущего руководителя заведено 2 уголовных дела, с 06.09.2009 г. он отстранен от занимаемой должности.

В ОАО «ХК» (Дальзавод) текущей задолженности по зарплате нет, но вот по долгам за период 1999-2001 гг. выплачено лишь 600 тыс. рублей. Реестр работников, не получивших зарплату за этот период и сумма оставшегося долга (в размере 1 млн. 730 тыс. руб.) переданы адвокатской конторе, которая занимается выплатой этих долгов. Все работники получили под роспись уведомления в связи с изданием приказа об увольнении с 31 декабря 2009 г. всех работников по ликвидации предприятия. С 3 ноября на предприятии открыт консультационный пункт, на котором присутствуют работники краевого центра занятости населения и Управления по труду и занятости администрации г. Владивостока, для консультаций по вопросам дальнейшего трудоустройства. Часы работы пункта: вторник, четверг, с 15:00 до 16:30.

На номерном 178 судоремонтном заводе существует долг по зарплате за октябрь. В середине ноября перед 766 работниками погашен долг по зарплате в размере 12 млн. 257 тыс. рублей за сентябрь 2009 года.

Настораживает ситуация, сложившаяся на предприятиях химической промышленности. По состоянию на 30 ноября для части работников ЗАО «ГХК БОР» сохраняется долг по зарплате за сентябрь, срок задержки составляет более 35 дней. Зарплата за первую половину октября не выплачена. Также уже пошла задержка по выплате зарплаты за первую половину ноября. По поводу задержек выплаты зарплаты профсоюзный комитет «БОР» неоднократно обращался в Гострудинспекцию ПК, прокуратуру г. Дальнегорска, прокуратуру ПК, но мер по устранению нарушений труд. законодательства и для защиты прав и гарантий работников не было, что привело в настоящее время только к увеличению сроков задержки зарплаты. Также администрацией ЗАО «ГКХ БОР» изданы приказы «об оптимизации численности работников», т.е. реально- сокращения. Но профсоюз считает, что нет никаких экономических обоснований для увольнения и это используется как механизм влияния на трудящихся, которые доведены до отчаяния и готовы на крайние меры в целях защиты своих трудовых прав.

На предприятиях ООО «Ремстройкомпания», ООО «Боргидрострой», ООО «Бор-строй» задолженность по зарплате с января 2009 г., а по отдельным работникам этих предприятий с декабря 2008 г. 12 июля 2009 года работники уволены по ликвидации. Окончательный расчет и долг по зарплате не выплачен. Руководство компании сообщило, что 18 ноября 2009 г. в арбитражном суде только пройдет слушанье о приостановке ликвидации предприятий. Но 9 ноября через службу судебных приставов удалось выяснить, что еще с 19 сентября процедура ликвидации предприятия приостановлена. Председатель профсоюзной первичики встречался с руководством компании по согласованию графика погашения задолженности. Профсоюзного лидера не устраивало то, что срок возврата долгов растягивается больше чем на полгода, а также пункт, где указано что компания, напрямую несущая ответственность по долгам, этой ответственности не несет. В результате пришли к договоренности, что выплата долгов будет осуществляться согласно исполнительным листам (без растягивания срока).

"