Posted 7 декабря 2009,, 09:18

Published 7 декабря 2009,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Защитники природы в Приморье начинают конкурсную борьбу

7 декабря 2009, 09:18
Конкурс фотографий "Фотонадзор" призван показать мир амурского тигра глазами людей

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Фонд «Феникс» объявляет о начале 7 декабря 2009 года конкурса «ФотоНадзор» для общественных инспекторов и сотрудников Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе фонда.

Идея фотоконкурса — зафиксировать жизнь уссурийской тайги в течение одного года с помощью самых живописных, достоверных и трогательных фотографий; показать мир амурского тигра глазами людей, ежедневно ведущих патрульную работу по всему Приморью и оказывающихся свидетелями беспорядков, чинимых нарушителями природоохранного законодательства.

В фотоконкурсе может принять участие каждый инспектор Приморского охотнадзора и их внештатные помощники. Лучшие фотографии будут опубликованы на сайте Фонда «Феникс» и примут участие в выставке, которая будет организована Фондом «Феникс» в декабре 2010 года. Фотографии принимаются на конкурс c 15 декабря 2009 года по 30 ноября 2010 года. Фотоконкурс будет проходить в 4 этапа по три месяца каждый. Окончание первого этапа – 28 февраля 2010 года, второго этапа – 31-го мая 2010 года, третьего этапа – 31-го августа 2010, и четвертого – 30-го ноября 2010 года. Каждый этап будет посвящен определенному времени году: первый – «Зима», второй – «Весна», третий – «Лето», и четвертый – «Осень». В каждом этапе за 3 призовых места для победителей общественников предусмотрено вознаграждение 3000, 2000 и 1000 рублей соответственно для общественника. По итогам конкурсного года автору самых выдающихся снимков будет присужден гран-при в размере 10000 рублей. Кроме того, возможны и другие призы от различных спонсоров в качестве поощрения талантливых инспекторов-фотографов. Фотографии всех победителей будут размещены на специальных фотовыставках во время Тигринного СаммитаДня Тигра во Владивостоке в сентябре 2010 года и в декабре 2010 года.

Природа дарит нам потрясающие картины. Главное – успеть поймать самое красивое мгновение. Городским жителям не всегда удается увидеть, какие изменения и процессы происходят в уссурийской тайге, поэтому фотографии инспекторов помогут приблизиться к тайнам дикой природы и заглянуть в мир животных и растений. К сожалению, кроме удивительных красот нашей природы инспекторам приходится сталкиваться и с печальными картинами, такими как выгоревший лес, загрязненный ручей, попавший в петлю зверь, а также с браконьерами, которые хищнически грабят наши природные ресурсы. В наше время престиж инспекторской работы не высок, а между тем, эти люди, подчас подвергая себя опасности, охраняют и сохраняют для каждого из нас частицу невспаханной планеты.

Работы будут приниматься по следующим условным темам:

«Портрет браконьера» - фотографии, иллюстрирующие браконьерский беспредел, взгляд на людей, бесчеловечно истребляющих природное богатство;

«Жизнь в объективе» - фотографии с изображением лесной жизни уссурийской тайги, диких зверей, птиц и растений;

«Курьезы» - к участию в конкурсе будут также приниматься кадры, запечатлевшие курьезные случаи во время инспекторской работы.

"