Posted 7 декабря 2010,, 05:49

Published 7 декабря 2010,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Камчатские власти обсудили дела несовершеннолетних

7 декабря 2010, 05:49
Меры по предупреждению безнадзорности и правонарушений требуют дальнейшего совершенствования и развития

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 7 декабря, состоялось расширенное заседание краевой правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщила пресс-служба администрации.
Как отметили члены правительственной комиссии, принятие региональных законов, которыми определена ответственность за нахождение несовершеннолетних в местах, где может быть нанесен вред их физическому или духовному здоровью, способствовало снижению частоты появления несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За последние три года наблюдается снижение количества несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в среднем на 10%, количество выявленных за бродяжничество, попрошайничество несовершеннолетних - на 50,7%.
Вместе с тем, меры по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних требуют дальнейшего совершенствования и развития. Комиссия рекомендовала провести мониторинг возможностей краевых учреждений по созданию дополнительных кружков, секций, клубов и предоставлению мест в уже имеющихся для данной категории несовершеннолетних и усилить индивидуально-профилактическую работу с детьми и семьями, находящимися в социально–опасном положении.
Кроме того, принято решение определить в каждом муниципалитете ресурсный координационный центр, на базе которого будут отрабатываться межведомственными группами специалистов организационные и реабилитационные технологии. Развитие в муниципальных учреждениях дополнительного образования, культуры, социальной защиты населения, спорта и молодёжной политики должна получить работа с детьми в микрорайонах города, где отсутствуют в шаговой доступности аналогичные учреждения.
Правительственная комиссия до середины следующего года подготовит предложения о возможности создания в регионе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних с девиантным поведением.
Главам муниципальных районов и городских округов, кроме того, рекомендовано принять меры к развитию форм отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих особые потребности в психолого-педагогической, социальной реабилитации (дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и другие категории).

"