Posted 7 декабря 2010,, 02:03

Published 7 декабря 2010,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Программа ДВФУ находится на утверждении в правительстве РФ

7 декабря 2010, 02:03
Разработкой документа по поручению премьер-министра Владимира Путина занималось руководство вуза и администрации Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Программа Дальневосточного федерального университета подготовлена и в установленные сроки передана на утверждение в Правительство РФ.
Разработкой документа по поручению премьер-министра Владимира Путина занималось руководство вуза и администрации Приморского края.
«Программа Дальневосточного федерального университета будет подписана на днях, документы уже у меня на столе лежат», сообщил Владимир Путин, выступая на заседании Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Хабаровске. По его словам, вуз дополнительно получит 5 миллиардов рублей из федерального бюджета на реализацию планов развития.
Специализация университета будет тесно увязана с задачами развития Дальнего Востока. Необходимо не только готовить профессиональные кадры для нужд региона, но и стать проводником распространения российского образования и культуры в странах АТР. «Надо привлекать к себе квалифицированных преподавателей из-за рубежа, налаживать студенческие обмены и межвузовскую кооперацию с другими регионами России и соседними государствами», отметил Председатель Правительства РФ.
По мнению губернатора Приморского края Сергея Дарькина, «программа Дальневосточного федерального университета достойная и современная, содержит ряд значимых направлений, связанных с инновационным развитием Дальнего Востока». По предложению Сергея Дарькина, в программе ДФУ усилено спортивное направление, а также вопросы создания медицинского центра, который губернатор намерен лично курировать, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.

"