Posted 7 декабря 2010,, 12:09

Published 7 декабря 2010,, 12:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Тында готовится стать новым "точечным проектом"

7 декабря 2010, 12:09
На примере столицы БАМа федеральные власти планируют отработать механизмы расселения бараков

ТЫНДА. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Тында станет новым «точечным проектом» на территории обширного Дальневосточного федерального округа. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в своем выступлении на межрегиональной конференции партии власти в Хабаровске. Небольшой город на севере Амурской области, по сути, должен выступить в роли полигона, где федеральные власти отработают технологии переселения людей из ветхого и аварийного фонда.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, в конце октября этого года правительством Амурской области была утверждена долгосрочная целевая программа «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и жилищного фонда с высоким уровнем износа более 70%, расположенного в зоне БАМа Амурской области на 2010-2015гг.». Основной объём работы (около 99%) приходится на город Тынду.
Необходимо переселить в новое социальное жилье 6600 человек. Основным заказчиком является министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области, через которое будет осуществляться финансирование. Курирует проект государственное бюджетное учреждение «Строитель». Программа финансируется из федерального и областного бюджетов. Стоимость проекта 6,5 миллиардов рублей, 30% этой суммы выделит Амурская область.
На первом этапе будут переселены жители аварийных домов, затем получат новые квартиры тындинцы проживающие во временном жилье.
Как сообщил заместитель мэра по строительству Геннадий Столбовский, уже ведутся подготовительные работы. Специалисты приступили к выполнению инженерно-геодезических и инженерно-геологических работ. Ведется подготовка проектной документации, документов для размещения заказов, началась ревизия существующего жилищного фонда, предназначенного для сноса, определению земельных участков. 10 декабря пройдут публичные слушания по внесению изменений в генеральный план и правила застройки города. На администрацию возложены обязательства по проведению кадастровых работ.
Определены три строительные площадки под застройку быстровозводимых жилых домов: в микрорайонах «Таежный», «Северный» и «Беленький». Первая площадка, будет застраиваться в 2011 году, это микрорайон «Таёжный». На ней планируется построить 21 дом блокированной застройки, это порядка 40 тыс. кв.м. жилой площади. В микрорайоне «Северный», на левом берегу реки Шахтаум, планируется построить более 1 750 квартир, - говорит Геннадий Столбовский.
Сегодня на стадии завершения геодезические работы, которые выполняет ОАО «Амур - Мост». Они ведут проектно – изыскательские работы, топографическую съёмку местности.
Объявлен аукцион на строительство двух многоэтажных домов по ул. Верхней Набережной на 55 квартир и по ул. Студенческий проезд на 32 квартиры. Вся документация на строительства этих домов была подготовлена администрацией города Тынды в 2009 – 2010 годах. Планируется начать строительство этих домов в январе 2011 года. Кроме этого подготовлена вся разрешительная документация под проектирование и застройку ещё двух 71 квартирных жилых домов по ул. Кирова, в январе 2011 года будет объявлен аукцион на выполнение проектных работ.
Таким образом, уже в ближайшее время у тындинцев появится возможность переехать из бараков в новое благоустроенное жильё, сообщает пресс-служба городской администрацией.

"