Posted 7 декабря 2011,, 05:26

Published 7 декабря 2011,, 05:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Бренду "Sony Ericsson" осталось жить полгода

7 декабря 2011, 05:26
Он прекратит свое существование в середине следующего года

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Корпорация «Sony» планирует полностью прекратить использование бренда «Sony Ericsson» к середине 2012 года, сообщает Руформатор со ссылкой на сайт «TheNextWeb». После этого японская компания, недавно выкупившая у своего шведского партнера его долю совместного предприятия за за 1,05 млрд евро, планирует выпускать новые мобильные устройства под брендом Sony. Об этом стало известно из интервью, которое вице-президент «Sony Ericsson» Кристиан Тир дал газете «India Times».

По словам Тира, в следующем году компания намерена приложить большие маркетинговые и рекламные усилия в продвижение имени «Sony» в качестве мобильного бренда. Кроме того, планируется прекратить производство мобильных телефонов и сосредоточиться исключительно на выпуске смартфонов на базе ОС «Android», по максимуму используя в них «потенциал «Sony как развлекательной компании». Ремонт техники Sony Ericsson будут продолжать осуществлять сервисные центры Sony.

Сейчас на долю «Sony Ericsson» приходится примерно 2% общемирового рынка сотовых телефонов.

Компания «SonyEricsson» была создана в 2001 году, обоим партнерам – «Sony Corp» и «Telefon AB LM Ericsson» - принадлежало по 50% акций совместного предприятия.

О том, что «Sony» выкупит принадлежащие «Ericsson» 50% акций в совместном предприятии «Sony Ericsson», стало известно в конце октября. Тогда сообщалось, что сделка обойдется японской корпорации в 1,05 млрд евро (примерно 1,47 млрд долларов).

Ранее источники в «Sony» рассказывали журналистам, что компания движется в сторону «консьюмеризации» рынка и смартфоны в новой стратегии играют ключевую роль. Японская компания планирует интегрировать их в свои продуктовые линейки, развивая их во взаимосвязи с другими своим продуктами, в частности с планшетами, ноутбуками и игровыми консолями.

Такой подход, с одной стороны, обеспечит родство продуктов с точки зрения технологий, стандартов и сервисов, а с другой - сэкономит «Sony» немало денег на интеграционных процессах. Кроме того, «Sony» сможет быстрее выводить новинки на рынок, так как дополнительные согласования с партнером на другом конце земного шара уже не потребуются.

«NEWSru»

"