Posted 7 декабря 2011,, 05:37

Published 7 декабря 2011,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Делиться последними сплетнями полезно для здоровья

7 декабря 2011, 05:37
Такой вывод сделали психологи

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Делиться последними сплетнями полезно для здоровья. Такой вывод сделали психологи. Эксперты подсчитали: 85% женщин получают удовольствие, выслушивая подробности чье-то жизни, а каждой десятой трудно хранить тайну, пишет «The Telegraph».
Притом, обсуждение последних сплетен повышает чувство единства с социумом и ощущение благополучия. По словам доктора Колина Гилла, сплетни активируют выработку гормонов вроде серотонина, снижают степень стресса и тревожности. Когда человек делится сплетнями, ему интересно, что скажет другой. Подобное установление связи делает человека более счастливым.
Аналогичный эффект производится, когда мы сравниваем себя с окружающими. Плюс, нередко, сплетничая, люди смеются. А это позитивно сказывается на состоянии здоровья. С точки зрения эволюции, сплетни помогают собрать полезную информацию о поведении, характере других людей, утверждают ученые из Гарвардского Университета.
Это помогает нам оградиться от ненадежных людей, жить в больших группах, понять, какое поведение адекватно для конкретной группы. Аналогичную роль в сообществе обезьян играет ритуал выискивания друг у друга паразитов.

«MEDdily»
Фото с сайта: newsru.com

"