Posted 7 декабря 2011,, 05:10

Published 7 декабря 2011,, 05:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Корея восстановила свои реки

7 декабря 2011, 05:10
И защитила территории от засухи и наводнений

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Республике Корея успешно реализован масштабный технологический и экологический проект по восстановлению и расширению русел четырех глав рек страны.
Причём три из них самые крупные на юге полуострова: Нактонган — самая длинная река в Южной Корее (521 километр), Ханган, на которой стоит Сеул, имеет длину 514 километров, а Кымган — 401 километр.
Эти реки изначально были относительно мелководными, уровень воды в них сильно зависел от сезонных изменений. В засушливые периоды воды не хватало для нужд растениеводства. Зато частые циклоны летом и осенью приводили к наводнениям окрестных территорий. В правительстве РК возвели «проект по восстановлению четырех крупнейших рек» в ранг национального. Было необходимо принять основательные меры из-за частых случаев повреждений и ущерба вследствие наводнений и засух, вызванных глобальным потеплением. В то время как размеры ущерба, вызванного наводнениями, возрастали, капиталовложения, которые направлялись на их предотвращение, оказывались недостаточными, в результате чего огромные денежные суммы тратились на ликвидацию последствий стихийных бедствий. В Сеуле подсчитали, что если не принять экстренные меры, то страна в ближайшие год-два столкнется с нехваткой воды в 800 млн. куб. метров. Планы были и на максимальное использование речных акваторий путем повышения эффективности регулирования рек.
Идею правительства активно поддержали органы власти на местах. Реализацию проекта возглавило министерство земельных ресурсов, транспорта и морских дел в тесном сотрудничестве с соответствующими структурами городов и провинций.
Вначале были работы проектировщиков и экспертизы экологов. К строительству дамб и защитных сооружений, углублению до трёх метров русел и очистки акваторий приступили в октябре 2009 года. Спустя 2 года в минувшем октябре сразу в четырёх местах состоялось торжественное открытие новых гидрокомплексов. На одном из этих мероприятий побывал президент РК Ли Мён Бак. И теперь каждый день со всей страны и из-за рубежа сюда приезжает множество туристов, чтобы полюбоваться красотой природы и инженерной мысли.
Сам проект включал в себя несколько направлений. По укреплению осыпающихся берегов рек, восстановлению размытых районов и речных экосистем. По строительству дамб малых и средних размеров, резервных емкостей водохранилищ, прибрежных резервуаров, и реконструкции резервуаров, обеспечивающих отток воды при наводнениях и увеличивающих запасы воды (причем дамба на одной из рек стала мини-ГЭС). По строительству зон отдыха и велосипедных дорожек, которые связали верхние и нижние русла рек и экологически чистые запрудные водоемы. Кстати, вокруг каждой дамбы имеются открытые водные каналы, которые позволяют свободно мигрировать рыбам.
Масштабная программа потребовала колоссальных вложений. В СМИ назывались разные суммы. Наиболее реальной выглядит финансирование в размере более 16 триллионов вон (16 миллиардов долларов США). Хотя автору этих строк говорили и сумму в 98,3 триллионов вон. Ещё несколько сот миллиардов вон потребуется для продолжения проекта по дальнейшему сооружению дамб и резервуаров, а также для подготовки дополнительной инфраструктуры и экологической привлекательности.
Отдача окажется многократно выше потраченной суммы. Это уменьшение ежегодных убытков, вызванных наводнениями (на 2,7 триллиона вон в год) и стоимости восстановления (на 4,2 триллиона в год) за счет укрепления берегов рек, строительства дамб малых и средних размеров и создания зон защиты от паводковых вод. Появится достаточное водоснабжение в экстренных случаях благодаря увеличению размеров водных резервуаров, создания запрудных водоемов и реконструкции резервуаров. Эти меры также должны улучшить качество воды. Увеличится зона посевных площадей. Запланировано производство новых видов возобновляемой энергии с помощью фотогальванических элементов и гидроэлектрических станций, а также уменьшение выбросов диоксида углерода путем улучшения состояния экологии заболоченной территории и лесопосадок по берегам рек. Произойдёт оживление региональной экономики благодаря южнокорейскому варианту нового зеленого курса политики, включая создание новых рабочих мест для 190 тыс. человек и стимулирование производства продукции на сумму в 23 триллиона вон в год.
Стоит отметить, что это не первый реализованный масштабный экологический проект в РК. В течение веков население Кореи вырубало лесные массивы на всей территории страны за исключением некоторых горных районов. Вырубка леса является основной причиной эрозии почвы и наводнений. В 1960-х годов в стране началась программа по восстановлению лесов Кореи, которая дала хорошие результаты — сейчас лесные массивы покрывают значительные территории на юге полуострова.
Николай Кутенких
Редакция РИА «Восток-Медиа» благодарит государственную телекомпанию РК «Arirang» и генеральное консульство Республики Корея во Владивостоке за помощь в подготовке материала.






"