Posted 7 декабря 2011,, 02:53

Published 7 декабря 2011,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Министр образования и науки Хабаровского края о проблемах говорил с родителями и педагогами

7 декабря 2011, 02:53
Такая встреча была организована впервые и теперь станет традиционной

ХАБАРОВСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Председатели общественных организаций, родительских комитетов Хабаровска и края, активисты форума родителей "Хабмама", представители краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки, учителя школ собрались за круглым столом в краевом центре развития творчества детей и юношества, чтобы вместе с министром образования и науки Хабаровского края Андреем Базилевским обсудить актуальные вопросы образования.

Как сообщает сайт «ПроОбраз 27», разговор шел о ситуации с детскими садами министерства обороны, подлежащими передаче в муниципальную собственность, региональной программе строительства и реконструкции дошкольных и общеобразовательных учреждений, техническом и спортивном оснащении, создании безбарьерной среды и организации питания учащихся в школах.
Среди участников встречи были родители, чьи дети посещают ведомственные сады министерства обороны.
На их опасения, связанные с передачей садов, Андрей Базилевский заявил: "Ни дети, ни родители, ни сотрудники таких детских садов не почувствуют негативных изменений в связи со сменой собственника. Будет только лучше! Дети должны получать качественные услуги в сфере дошкольного образования невзирая ни на что".
Не обошли вниманием собравшиеся и проблему нехватки мест в детских садах, которая особенно остро ощущается в Хабаровске. По словам министра, она решается разными способами. Один из них – создание электронной очереди.
Кроме того, в крае реализуется региональная программа строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений. Причем работы ведутся как в крупных городах, так и в сельских поселениях. Ожидается, что это позволит значительно сократить очередь в детские сады.
Детские сады края с численностью воспитанников более 80 уже в 2012 году будут оснащены системами видеонаблюдения.
Насущной проблемой молодых педагогов, конечно же, является квартирный вопрос. Учителей волнует, есть ли программа по обеспечению жильем работников отрасли. По словам Андрея Базилевского, с 2012 года в Хабаровском крае начнет реализоваться программа "Учительский дом", которая предполагает существенную поддержку работников отрасли в возрасте до 35 лет со стороны государства.
Не менее актуальным вопросом на сегодняшний день является создание, так называемой безбарьерной среды. К сожалению, в школах России для детей больных сахарным диабетом на данный момент нормальные условия не созданы: ребята не могут соблюдать диету, нет места для того, чтобы сделать укол. Эта проблема взята под контроль.

В ходе беседы обсуждалось многое. Мнения ее участников порой были прямо противоположны, иногда собравшиеся не могли сдержать эмоций, но во мнении о пользе ее едины были все.
Такая встреча была организована впервые, и участники выразили надежду, что они станут доброй традицией, ведь в нашей жизни всегда есть вопросы, ответы на которые хочется получить из первых уст.

Фото с сайта «ПроОбраз 27»

лз

"