Posted 7 декабря 2011,, 02:17

Published 7 декабря 2011,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Приморские моряки спасают американцев

7 декабря 2011, 02:17
Судоходная компания не даст замерзнуть городу Ном на Аляске

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Один из танкеров известной дальневосточной компании РИМСКО избавит население города Ном (Аляска) от серьезных неприятностей, связанных с возможной нехваткой топлива в наступивший зимний период.
Город Ном с населением около 3600 человек не имеет надежной сухопутной трассы, связывающей его с материком, завоз всего необходимого осуществляется морем в период летней навигации. Нефтепродукты завозятся в Ном нефтеналивными буксируемыми баржами, однако в этом году последняя в навигацию баржа с 1.6 миллиона галлонов керосина и бензина не смогла дойти до Нома из-за сильнейшего шторма и резкого ухудшения ледовой обстановки. Корпорация Sitnasuak Native Corporation сообщила, что подписала контракт с РИМСКО на доставку необходимых, недостающих нефтепродуктов, одним из танкеров компании, имеющим соответствующий ледовый класс. В противном случае, заявило руководство компании-снабженца, Ном придется снабжать топливом по воздуху. Перевозка нефтепродуктов танкером дороже, чем баржами, но вне всяких сомнений, куда дешевле, чем перевозка самолетами.
Весь рейс займет 20-25 суток – танкер выйдет из Владивостока и проследует в Инчхон (Корея), где загрузится нефтепродуктами, и затем отправится в Ном.
РИМСКО оперирует 7 танкерами ледового класса дедвейтом 5900 и 6300 тонн, постройки начала – середины 80-х годов.
Данный рейс совершит танкер Ренда, сообщил РИА «Восток-Медиа» редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко.
Береговая охрана США уже заявила, что окажет танкеру всю посильную помощь, в том числе своим ледокольным кораблем Healy.
НК

"