Posted 7 декабря 2011,, 06:37

Published 7 декабря 2011,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморский омбудсмен помог жителям Светлогорья выехать из села

7 декабря 2011, 06:37
Сейчас с населенным пунктом Пожарского района налажено автобусное сообщение

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос транспортного обслуживания пассажиров является особо значимым для жителей отдаленных поселений. Жители одного из таких населенных пунктов – села Светлогорье Пожарского района – обратились в адрес уполномоченного по правам человека по Приморью за помощью в решении своей беды, сообщает сайт краевого омбудсмена.
С 1 июля 2011 года было полностью прекращено автобусное сообщение по маршрутам «Светлогорье-Бикин» и «Светлогорье-Лучегорск». По информации, указанной в обращении, «жители села Светлогорье, а это более 1500 человек, оказались в изоляции от районного центра и близлежащего города. Жители лишились медицинского обслуживания в районной больнице, лишились своевременного оформления документов в районе, лишились работы в город Бикин».
В ходе работы уполномоченного над обращением выяснилось, что в 2011 году администрацией Пожарского района совместно с администрацией Светлогорского сельского поселения был организован и проведен конкурс на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на регулярных муниципальных пассажирских маршрутах Пожарского муниципального района. Маршруты в Светлогорье являются убыточными, поэтому автотранспортные предприятия не изъявили желания участвовать в конкурсе, и он не состоялся.
В августе администрацией Пожарского района заключен договор с ООО «Управляющая компания «Дальстройпрогресс», которая с 10 августа 2011 года дважды в неделю осуществляет пассажирские перевозки по маршруту «Светлогорье-Лучегорск» (в границах района). Автобусное сообщение по маршруту «Светлогорье-Бикин» (межрайонный) до последнего времени не было восстановлено.
По вопросу обеспечения граждан доступным транспортным сообщением уполномоченный обратился в администрацию Пожарского района. В результате с 21 ноября 2011 года администрацией Светлогорского сельского поселения решен вопрос по возобновлению ежедневных рейсов по маршруту «Светлогорье-Бикин».

А.А.

"