Posted 6 декабря 2011,, 22:38

Published 6 декабря 2011,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Терминал аэропорта во Владивостоке продадут в конце будущего года

6 декабря 2011, 22:38
Но сделают это только после саммита АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Не меньше четырех компаний проявили интерес к покупке нового пассажирского терминала во Владивостоке. Но продажа его, скорее всего, состоится после проведения мероприятий АТЭС , пишет «Российская газета» со ссылкой на главу Минтранса Игоря Левитина.
Потенциальные покупатели ждут окончания строительства и опубликования условий по продаже, отметил министр. При оценке терминала будет учитываться стоимость построенных автомобильного и железнодорожного подъезда.
Старый же терминал владивостокского аэропорта предлагается сделать либо грузовым, либо использовать для нужд бизнес-авиации. Окончательного решения еще не принято, уточнил Левитин.
К концу года должен быть обновлен и аэродромный комплекс. Из федеральной казны на это потратят более 10 миллиардов рублей. Кроме новых стоянок для самолетов аэродром получил две взлетно-посадочные полосы длинной по три с половиной километра. Ранее для гражданских судов была только одна полоса, другая находилась в ведении Минобороны. Теперь та и другая являются гражданскими.
Еще для обслуживания самолетов будет построено два топливно-заправочных комплекса, что также является привлекательным для будущих владельцев аэропорта.
Если говорить о пассажирах, то для быстрого прибытия в аэропорт построена железнодорожная ветка аэроэксперсса, которая будет останавливаться на четырех станциях по пути следования и может при этом служить внутригородским транспортом. Однако стоимость проезда министр не назвал, так же как размер платы за стоянку в аэропорту. По его словам, это определит владелец аэропорта.
Терминал рассчитан на три миллиона пассажиров с перспективой развития до пяти миллионов в год. Сейчас во Владивостоке в два раза меньше пассажиров. Рост объема перевозок может быть и за счет того, что над Владивостоком намерены "открыть небо". Пока Россия только делает предложения приграничным странам воспользоваться право совершать транзитные посадки и сажать российских пассажиров на свой борт.
В свою очередь, Россия попросит режим открытого неба у тех стран, которые проявят интерес к полетам через Владивосток. Российским же пассажирам будут интересны рейсы на острова, куда наши перевозчики не летают, предположил Левитин. Что касается процедуры по "открытому небу", то с теми странами, которые проявят интерес, будет заключено дополнительное соглашение к существующему межправсоглашению.
Еще одним грандиозным транспортным объектом во Владивостоке станет мост на остров Русский. Он будет одним из крупнейших вантовых мостов в мире. Впервые в России для эксплуатации его создается специальное предприятие, которое будет не только монтировать его, но и обеспечивать безопасность проезда. В офисе предприятия установят мониторы, на которые выведут информацию с камер мосту.

Между тем
Авиаперевозки пассажиров в России за 11 месяцев 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,2 процента, сообщил Игорь Левитин. Они составили 59,5 миллионов человек. Комментируя прогноз по авиаперевозкам пассажиров по итогам 2011 года, министр отметил, что "есть шанс перевалить за 60 миллионов человек".


А.М.
Фото: http://nakhodka-my.ru/news/block-3302/

"