Posted 7 декабря 2011,, 06:58

Published 7 декабря 2011,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Хабаровском крае обсудили проблемы противодействия коррупции

7 декабря 2011, 06:58
За последние 9 месяцев года выявлено 338 нарушений законодательства в сфере муниципальных заказов

ХАБАРОВСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Заседание Совета по противодействию коррупции, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией провел губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Участники рассмотрели вопросы, связанные с соблюдением законодательства при размещении заказов на поставки товаров и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

С докладами выступили председатель комитета государственного заказа Правительства края Владимир Чаюк и начальник главного контрольного управления губернатора края Денис Удод.

Контрольные органы продолжают выявлять нарушения законодательства среди государственных и муниципальных заказчиков.

За 9 месяцев этого года органы прокуратуры края выявили 338 нарушений законодательства, допущенных, в основном, муниципальными заказчиками, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

Главное контрольное управление губернатора края возбудило 161 дело об административном правонарушении, из которых 62 - в отношении муниципальных заказчиков. Наложено административных штрафов на сумму около 500 тысяч рублей.

Докладчики высказали предложение централизовать размещение заказов на госнужды (за исключением размещения заказов у единственного источника).

Предложено также подготовить обращение в Правительство РФ для обеспечения возможности размещения государственных и муниципальных заказов на приобретение жилых помещений путем открытых конкурсов.

Об основных мероприятиях в рамках краевой целевой программы «Предупреждение коррупции в Хабаровском крае на 2011-2013 годы» членов Совета проинформировал его секретарь Максим Гринев.

По его словам, систематически проходят проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов, организованы семинары по обучению муниципальных служащих, ответственных за реализацию антикоррупционной политики, анализируются поступившие в Правительство края обращения граждан о фактах коррупции со стороны государственных служащих.

Подводя итог заседания, губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что работа Совета дает положительные результаты.

«В ходе предвыборных поездок по краю мы услышали от граждан немало жалоб, но некоторые из них уже обращались в Совет и получили поддержку. Этот орган доказывает свою эффективность, - сказал губернатор. - Считаю, что сегодня прозвучали конструктивные предложения. Они обязательно найдут отражение в соответствующих документах».

Фото пресс-центра правительства Хабаровского края

ен

"