Posted 6 декабря 2011,, 23:18

Published 6 декабря 2011,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В правительстве Хабаровского края чествовали активистов организаций инвалидов

6 декабря 2011, 23:18
Губернатор Вячеслав Шпорт наградил победителей краевого конкурса

ХАБАРОВСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоялось награждение победителей ежегодного краевого конкурса предприятий, производственных участков и социальных проектов общественных организаций инвалидов. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-центре правительства края.
Так, в числе социальных инициатив отмечены проекты по реабилитации детей-инвалидов с применением лечебной верховой езды в Хабаровске, развитию службы скорой социальной помощи инвалидам-колясочникам в Комсомольске-на-Амуре, созданию тренажерного зала для людей с ограниченными физическими возможностями в Солнечном районе и другие.
За значительный вклад в решение вопросов реабилитации и социальной интеграции инвалидов восемь жителей края получили Благодарственные письма губернатора края и денежные премии.
«Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноценными гражданами. Сегодня у нас есть колоссальные возможности для вашей поддержки. Правительство края выделяет достаточно средств для содержания социальных учреждений и открытия новых, – отметил, поздравляя участников торжественной церемонии, Вячеслав Шпорт. – В этом году мы открыли в Бикине центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями, такое же учреждение строим в Советской Гавани. В Хабаровске сданы в эксплуатацию первые два дома для инвалидов с использованием самых современных технологий».
Губернатор края заверил, что строительство жилья для этой категории земляков будет продолжено.
Вячеслав Шпорт поблагодарил присутствующих за участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва. Он отметил, что общественные организации инвалидов традиционно проявляют активность в политической жизни края. Глава края пожелал землякам здоровья, благополучия, веры в свои силы.
Председатель Хабаровского отделения Всероссийского общества глухих Любовь Грец от имени всех организаций инвалидов поблагодарила правительство края за внимание к проблемам и помощь. По поручению президента ВОГ она вручила Вячеславу Шпорту Благодарственное письмо за оказание содействия в проведении автопробега «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения», который прошел в этом году по территории 15 субъектов Федерации, в том числе и Хабаровском крае.
По данным министерства защиты Хабаровского края, в настоящее время в крае проживает около 90 тыс. граждан, признанных инвалидами. На их социальную поддержку за счет бюджетов всех уровней в 2011 году предусмотрено более 3,5 млрд. руб.

лз

"