Posted 7 декабря 2011,, 05:20

Published 7 декабря 2011,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье помогают трудоустроиться инвалидам

7 декабря 2011, 05:20
В этом году нашли работу при содействии органов службы занятости 1208 инвалидов

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году в городские и районные центры занятости населения Приморского края обратилось 2718 граждан с ограниченной трудоспособностью. Нашли работу при содействии органов службы занятости 1208 инвалидов.
Как сообщили в управлении государственной службы занятости населения администрации Приморского края, помимо содействия в трудоустройстве, гражданам с ограниченными физическими возможностями предоставляют услуги по профессиональному ориентированию, социальной адаптации и психологической поддержке.
Еще одним из направлений активной политики занятости населения является профессиональное обучение или переобучение граждан.
На профессиональное обучение в различные учебные заведения края в этом году направлено более 80 инвалидов. Граждане проходят обучение по различным специальностям: оператор-фактуровщик, брокер по недвижимости, визажист-стилист, секретарь-референт, администратор зала, электрик, фитодизайнер. Большой популярностью пользуется курс «Руководитель малого и среднего бизнеса».
Найти работу незанятым инвалидам помогает программа дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. В 2011 году для граждан с ограниченной трудоспособностью создано 11 новых рабочих мест. Работодателям возмещаются затраты на оснащение специальных рабочих мест для инвалидов, в размере до 50 тысяч рублей за одно место. На эти средства работодатель может приобрести аудиопрограммы для слабовидящих и слепых людей, оборудование, усиливающее звук, специальные технические приспособления, мебель для организации рабочего пространства. Можно выполнить работы, связанные с изменением элементов интерьера. Например, установить пандус на входе и расширить дверные проемы.

А.А.

"