Posted 6 декабря 2011,, 22:52

Published 6 декабря 2011,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Японии магазины предлагают радиоактивное детское питание

6 декабря 2011, 22:52
Эксперты выясняют, как цезий попал в молоко

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Японии в детском питании обнаружен цезий.

Теперь компания "Мэй-цзи", которая является крупнейшим в стране производителем молочных продуктов, отзывает из продажи 400 тысяч банок с пищей для детей.

В "Мэй-цзи" сразу уточнили, что объем изотопов цезия составляет 30 беккерелей на килограмм. Это в семь раз меньше допустимой, по японским законам, нормы. Однако в компании решили не рисковать: уже проданные банки с детским питанием обещают бесплатно заменить на другие, без радиоактивных добавок, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Вести.ru».

Проводится расследование. Эксперты выясняют, как цезий попал в молоко. Не исключено, что виной всему – радиоактивные выбросы с атомной электростанции "Фукусима-1". Напомним, весной 2011 года станция серьезно пострадала от землетрясения и цунами и до сих пор находится в аварийном состоянии.

В начале ноября японский парламентарий Ясухиро Сонода решил на собственном примере доказать, что вода из резервуаров АЭС "Фукусима-1" абсолютно безопасна. И пригодна не только для полива растений, но даже для питья.

Под прицелом десятков телекамер и фотоаппаратов Сонода выпил стакан воду, которую берут с аварийной станции. Но что годится для депутата, непригодно для младенцев.

Фото: petrovoleg71.livejournal.com

"