Posted 7 декабря 2012,, 03:25

Published 7 декабря 2012,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Деньги, направляемые государством на энергетику Дальнего Востока, возьмут под контроль

7 декабря 2012, 03:25
Об этом шла речь на совещании в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев провел совещание по вопросам контроля расходования бюджетных средств, выделенных на докапитализацию ОАО «РусГидро».
Согласно Указу Президента Российской Федерации средства в размере 50 млрд. рублей планируется направить на развитие электроэнергетики Дальнего Востока. Они должны быть потрачены на строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края, Сахалинской ГРЭС-2, Якутской ГРЭС-2 и Благовещенской ТЭЦ. Контроль за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на докапитализацию ОАО «Русгидро», поручено осуществить полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Полпред отметил значимость для Дальнего Востока строящихся объектов энергетики.
«Мощности существующей Якутской станции недостаточно. В Благовещенске станция изношена, сам город не развивается из-за дефицита тепловой энергии, хотя электрической энергии там достаточно. Мощности новой станции в Советской Гавани мы сможем направить на электрификацию Байкало-Амурской магистрали, что позволит в полтора раза увеличить пропускную способность железной дороги», - сказал он.
По его словам, наиболее высокая готовность реализации проекта в Хабаровском крае.
«Строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань может начаться уже в 1 квартале 2013 года. Самая низкая техническая готовность – на Сахалине. Там еще не определены даже площадки размещения ГРЭС-2», - подчеркнул полпред.
Виктор Ишаев сообщил, что соответствующим надзорным органам вместе с аппаратом полпреда в ближайшие дни необходимо выработать механизм контроля.
«Главный принцип должен быть таков: работа выполнена, а затем оплачена. Контроль будет осуществляться за средствами с того дня, как они окажутся на счете. В последующем энергетике на Дальнем Востоке будет уделяться всё больше внимания со стороны государства. Надо понимать, что за выделенные бюджетные средства будет жесткий спрос», - сказал он.
На совещании обсуждена роль каждого контрольно-надзорного ведомства по выполнению поставленной Президентом страны задачи.
В свою очередь заместитель Генерального прокурора РФ Ю.Гулягин добавил, что правоохранительные органы создадут межведомственную рабочую группу по контролю за целевым расходованием средств компанией «Русгидро», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Минвостокразвития.

лз

"