Posted 7 декабря 2012,, 06:54

Published 7 декабря 2012,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Еще 20 сирот из Белогорска встретят Новый год в новых квартирах

7 декабря 2012, 06:54
Всех их планируют заселить в один специально отремонтированный дом

БЕЛОГОРСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Белогорске удалось почти полностью ликвидировать очередь на первоочередное получение жилья воспитанниками детским домов и интернатов. В самое ближайшее время еще 20 белогорских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получат ключи от собственных квартир. Накануне состоялись аукционы на право заключения муниципальных контрактов на приобретение квартир.

Все однокомнатные благоустроенные квартиры расположены в 2-этажном здании по пер. Весенний (м-н «Амурсельмаш»). Помещения капитально отремонтированы, соответствуют нормам и требованиям, предъявляемых к жилью для детей-сирот. В каждой установлены электроплиты, новая сантехника, полы застелены линолеумом, на стенах – обои.

- Новый год ребята встретят уже в собственных квартирах, - рассказала начальник белогорского отдела опеки и попечительства Елена Ищенко. - Таким образом, в Белогорске в очереди на первоочередное получение жилья останется 13 человек. В основном это учащиеся, либо те, местонахождение которых не установлено. Всего же в Белогорске на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении стоят 291 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2009 году в Белогорске очередь на получение жилья среди детей-сирот была взята на особый контроль городских властей. Благодаря тесному взаимодействию с областным правительством за 4 года благоустроенными квартирами обеспечено 133 детей-сирот (в 2009 – 11 человек, в 2010 – 39 человек, в 2011 – 50 человек, в 2012 – 33 человека).

С 2013 года полномочия по обеспечению детей-сирот жильем переданы региональным властям. Согласно ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в Амурской области будет создан специализированный жилищный фонд. Детям-сиротам, не имеющим жилья, региональными властями будут предоставляться (однократно) благоустроенные жилые помещения по срочному договору найма на 5 лет. При этом срок может быть продлен один раз в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. По окончании срока действия договора найма жилое помещение из этого спецфонда будет переводиться в жилищный фонд соцнайма, после чего с человеком будет заключаться бессрочный договор соцнайма.

Закон вступит в силу 1 января 2013 года. При этом право на получение жилья у детей-сирот, состоящих на учете, сохранится до его получения, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

ИС

"