Posted 7 декабря 2012,, 06:55

Published 7 декабря 2012,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Хабаровск готовится открыть елочные базары

7 декабря 2012, 06:55
Торговля елками начнется с 20 декабря в 168 точках города

ХАБАРОВСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С середины декабря на улицах дальневосточной столицы начнется торговля новогодней сувенирной продукцией и живыми елями.
Как сообщила начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли, питания и бытового обслуживания Любовь Расильбекова, приобрести символы наступающего года, праздничные сувениры и елочные украшения в Хабаровске можно будет уже с 15 декабря.
Совершить покупки хабаровчане и гости города смогут в 51 красочной палатке, которые расположатся во всех округах города, хотя наибольшее количество их будет, конечно, в центре дальневосточной столицы. По ее словам, этого количества торговых точек вполне должно хватить, чтобы удовлетворить потребности горожан в сувенирах и елочных игрушках, так как большинство жителей краевого центра предпочитают покупать эти товары в магазинах, где приглянувшуюся безделицу можно рассмотреть в более комфортных условиях.
Стоит отметить особо, что торговать пиротехникой в уличных палатках не станут – фейерверки, петарды и прочие огненные забавы будут предлагать покупателям только в магазинах.
Специалисты городского управления торговли также предостерегают хабаровчан от покупки елочных украшений и сувениров на стихийных рынках, ведь с возвратом и обменом приобретенного там товара могут возникнуть серьезные проблемы, а продавцы официально зарегистрированных палаток ведут все торговые операции согласно закону и при желании покупателя представят все необходимые документы.
С торговлей елками все должно сложиться не менее благополучно. Точки по продаже хвойных атрибутов праздника будут расположены не только в привычных хабаровчанам местах, но и внутри жилых массивов – чтобы, купив елочку, горожане могли добраться с ней домой пешком. Торговля на елочных точках и базарах начнется 20 декабря.
Самые большие еловые торжища будут ждать покупателей на Центральном рынке и у Дома культуры профсоюзов. Любовь Расильбекова отмечает, что на сегодняшний день зарегистрированы уже 168 точек по продаже елей, однако эта цифра не окончательная: их число может увеличиться, так как в муниципалитет продолжают поступать заявки на открытие новых торговых мест.
Нечестным продавцам, желающим нажиться на незаконной торговле елками, придется умерить аппетиты: сотрудники городского управления торговли уже запланировали большое количество рейдов, которые проведут вместе с полицейскими. В случае выявления нарушений организаторов нелегальных торговых точек ожидают штрафы.
По всем вопросам, связанным с продажей елок и новогодних сувениров, жители города могут уже сейчас обращаться в отдел по организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли, питания и бытового обслуживания по телефонам: 32-70-48, 32-55-67.
После 20 декабря на странице городского управления торговли (http://khabarovskadm.ru/trade/trade/news/), расположенной на официальном информационном портале администрации Хабаровска, будут размещены перечни точек по продаже новогодних сувениров и елок с указанием мест их дислокации.

лз

"