Posted 6 декабря 2012,, 23:17

Published 6 декабря 2012,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Конституцию РФ пора менять?..

6 декабря 2012, 23:17
Не исключено, что некоторые идеи уже в ежегодном послании озвучит президент

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство страны начало прощупывать почву для возможной модернизации Конституции.

По итогам дискуссии в среду стало понятно, что Основной закон страны, подписанный без малого 20 лет назад, может быть подкорректирован к своему юбилею. Наиболее вероятны два пути развития: уточнение постулатов Конституции через федеральные конституционные законы (ФКЗ) либо аккуратное вмешательство в некоторые ее главы. Не исключено, что некоторые идеи уже в ежегодном послании озвучит президент.

Некоторые идеи на тему изменения Конституции будут озвучены и в послании Владимира Путина, предполагает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, хотя, говорит он, судя по словам Сергея Нарышкина, революционных изменений по части идеологии в Конституции ждать не стоит.

«Табу на изменение Конституции неофициально снято давно, когда были изменены сроки, на которые избираются президент и парламент», — говорит г-н Макаркин, но подобная дискуссия может дать опасный сигнал, например, может появиться соблазн менять и ее основополагающие положения. «Например, кому-то захочется изменить статью, где говорится, что международное право важнее российского, и потребовать верховенства российского суда, который, как известно, самый гуманный суд в мире».

То, что Конституция в реальности уже давно не «священное животное», отметил на встрече лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он заявил, что Россия, как и Великобритания, живет по неписаной конституции, правда, писаная тоже существует. «Статья 13 говорит, что никакая идеология не может устанавливаться, а как же уроки патриотизма в детских садах? Также Основной закон гарантирует равенство прав и свобод, тогда как олимпийские законы поразили в правах жителей Краснодарского края, а на территориях Новой Москвы будут лишать жилья еще резче. Как же сочетается право собираться без оружия с законами о митингах?» — посвятил свое выступление критике Митрохин. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на РБК-daily.
Напомним, 12 декабря отмечается День Конституции России.

"