Posted 7 декабря 2012,, 01:50

Published 7 декабря 2012,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На Чукотке развивается туризм

7 декабря 2012, 01:50
Новые туристические дома установлены на острове Врангеля

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре новых туристических дома установлены на территории Государственного природного заповедника «Остров Врангеля», где в рамках реализации федеральной программы по развитию познавательного туризма осуществляется модернизация инфраструктуры.

Работы по монтажу модулей велись около двух месяцев. Как сообщил директор заповедника «Остров Врангеля» Александр Груздев, который лично контролировал процесс установки модулей, основные трудности были связаны с погодными условиями.

– Работы по установке домов завершились успешно. Конечно, трудности были обусловлены погодой. Это связано пришедшей ранней зимой, которая принесла с собой сложную ледовую обстановку, обилие снега, – пояснил Александр Груздев. – Но специалисты хорошо отработали, сделали все необходимое. Дома получились очень теплые. Это нам довелось испытать лично на себе. На сегодняшний день в домах никто не живет. Но с марта, когда начнется посещение острова туристами, группы будут останавливаться, конечно же, в них.

Также Александр Груздев добавил, что в установленных модулях еще будут проведены некоторые доработки, которые невозможно было учесть при проектировке.

Модульные конструкции для новых туристических домов были ввезены на Чукотку в текущую навигацию. В начале сентября научно-исследовательское судно Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Михаил Сомов» доставило груз в Певек, после чего с помощью вертолета конструкции транспортировали на остров. Помимо туристических домов, «Михаил Сомов» также доставил технику, в частности, гусеничный вездеход «Ирбис» для зимних экспедиций, а также 2 колесных вездехода (модели «трэкол» и транспортное средство высокой проходимости фирмы «Арго»).

Модернизация инфраструктуры природного заповедника «Остров Врангеля» осуществляется в рамках реализации государственной программы по развитию познавательного (экологического) туризма за счет средств федерального бюджета. В текущем году на соответствующие мероприятия было выделено 45 млн. рублей. Как сообщил Александр Груздев, в 2013 году работы по модернизации инфраструктуры заповедника продолжатся. Планируется установка еще трех туристических домов, на которые уже выделены денежные средства.

"