Posted 7 декабря 2012,, 04:00

Published 7 декабря 2012,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Приморские власти считают деньги с пристрастием

7 декабря 2012, 04:00
Проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов принят в двух чтениях

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Проект бюджета Приморского края на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов принят в процедуре первого и второго чтений на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края.

В заседании принял участие губернатор края Владимир Миклушевский, вице-губернаторы и директора ряда департаментов Приморского края.

Основной финансовый документ края на ближайшие три года неоднократно обсуждался депутатами на заседаниях профильных комитетов. В дискуссии принимали активное участие главы муниципальных образований. Все это позволило в итоге сформировать документ, учитывающий мнения всех заинтересованных сторон.

Как отметил первый вице-губернатор края Александр Костенко, доходная часть рассчитана в разумно-консервативной манере. В бюджете учтены интересы дотационных территорий края. «Мы продолжим проводить мониторинг бюджетов муниципальных образований, и при необходимости будем оказывать территориям помощь через механизм межбюджетных отношений», - сообщил Александр Костенко.

Основные параметры бюджета на 2013 год после второго чтения следующие: доходная часть - 63,миллиарда рублей, расходная - 72,6 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составит 8,8 миллиарда.

Значительное увеличение финансирования произошло по социальным статьям. На строительство 100 фельдшерско-акушерских пунктов в 2013 году в проекте бюджета запланировано 300 миллионов рублей, на приобретение автомобилей скорой помощи - 250 миллионов рублей.

В связи с согласованием проектов государственных программ Приморского края предусмотрены новые бюджетные ассигнования на строительство концертно-спортивного комплекса во Владивостоке (907 миллионов рублей), театра оперы и балета (750 миллионов рублей), краевого медицинского центра (400 миллионов рублей).

На реализацию краевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае» планируется направить 382 миллиона рублей.

На приобретение лекарственных средств – 340 миллионов рублей.

Субсидии муниципалитетам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках регионального проекта «Дом, в котором мы живем» - 249 миллионов рублей.

На поддержку организаций рыбохозяйственного комплекса – 200 миллионов рублей.

На 700 миллионов рублей увеличены бюджетные ассигнования на поддержку сельских товаропроизводителей.

Дополнительные средства заложены в бюджет на увеличение заработной платы работникам краевых государственных образовательных учреждений.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков отметил, что принятию бюджета предшествовала большая работа. «Губернатор, вице-губернаторы напряженно работали с депутатским корпусом, главами муниципальных образований. Проведена серьёзная акция со стороны администрации края, добавлены финансы по целому ряду социальных статей. Это очень важно, потому что со стороны президента осуществляется пристальный контроль по поводу указов, связанных с социальной сферой. В итоге был очень серьёзно усилен социальный блок. В новом бюджете мы сохранили вектор на дальнейшее развитие Приморского края. Именно на это направлены включенные в него 17 государственных программ».

Фото: http://natpress.net/index.php?newsid=7781

"