Posted 6 декабря 2012,, 21:21

Published 6 декабря 2012,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Транспортный налог могут привязать к объему двигателя

6 декабря 2012, 21:21
С таким предложением выступило Министерство финансов

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Транспортный налог необходимо определять исходя не из мощности, а из объема двигателя.
С таким предложением выступило Министерство финансов. Как рассказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов, новую схему предполагается ввести уже с 2014 года, однако налоговые ставки еще не определены, сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на «КоммерсантЪ».

Как пояснил замминистра, новая схема должна способствовать модернизации автопарка, поскольку «старые автомобили с большим объемом двигателей имеют меньшую мощность чем современные автомобили с меньшим объемом двигателя». При этом, по словам Шаталова, детали законопроекта еще не обсуждались, и не исключено, что на размер налога будут влиять и экологические характеристики автомобиля.

Новая инициатива Минфина расходится с предложением вообще отменить транспортный налог, в поддержку которого недавно высказался президент РФ Владимир Путин. Скорее всего, ведомство разработает компромиссную схему, которая одновременно учитывала бы мнение президента, однако устроила бы регионы, лоббирующие сохранение транспортного налога в нынешнем виде.


"