Posted 6 декабря 2012,, 22:32

Published 6 декабря 2012,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Биробиджан доставят ковчег с частью мощей святителя Спиридона Тримифунтского

6 декабря 2012, 22:32
Перед святыней проведут праздничное богослужение с акафистом

БИРОБИДЖАН. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 24 декабря, в канун дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского в Благовещенский кафедральный собор г. Биробиджана будет доставлен ковчег с частью его святых мощей. Об этом сообщили сегодня РИА «Восток-Медиа» в Биробиджанской епархии.
«Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, родился на острове Кипр. После смерти жены святой Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта. Святитель Спиридон совершил множество чудес. Однажды во время богослужения в лампаде догорал елей, и она стала угасать. Святитель огорчился, но Господь утешил его: лампада чудесно наполнилась елеем», - рассказали представители Биробиджанской епархии.
По их словам, мощи святителя Спиридона были перенесены из города Тримифунт в Константинополь, а в 1453 году, после падения Константинополя под натиском турок, на остров Корфу (Керкира, Греция). Здесь они сохраняются и поныне.
Часть мощей, которая будет доставлена в Биробиджан, была отделена от десницы святителя Спиридона в начале и помещена в ковчег-реликварий, опечатанный епископской печатью из красного сургуча. Это свидетельствует о подлинности святыни.
ВЧ
Фото с сайта www.eparh.ru

"