Posted 7 декабря 2012,, 01:40

Published 7 декабря 2012,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Во Владивостоке обсудят конституционные права граждан

7 декабря 2012, 01:40
Как реализуются принципы социального государства в законодательстве края?

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – 10 декабря во Владивостоке в конференц-зале научной библиотеки Дальневосточного федерального университета состоятся Конституционные чтения на тему: «Конституционные права и свободы человека и гражданина России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона».

Организаторами мероприятия, приуроченного 20-летию Конституции, которое страна будет отмечать в 2013 году, выступили Законодательное Собрание Приморского края и Юридическая школа ДВФУ.

Преподаватели, студенты, аспиранты, представители всех ветвей власти и отраслей правосудия соберутся уже в седьмой раз, чтобы обсудить вопросы, внесенные в повестку чтений. Председатель краевого парламента, доктор технических наук, профессор Виктор Горчаков выступит с докладом на тему: «Реализация конституционных принципов социального государства в законодательстве Приморского края».

В ходе чтений также будут подняты вопросы конституционного права на труд в контексте реформы трудового законодательства Российской Федерации. Эту тему раскроет директор Юридической школы Дальневосточного федерального университета, депутат четвертого созыва ЗС ПК Владимир Курилов.

Представители науки и юристы-практики примут участие в научной дискуссии о разграничении фундаментальных конституционных прав и свобод человека, социальных правах граждан в России и странах АТР. В ходе конституционных чтений прозвучат сообщения по темам: «Конституционное закрепление права частной собственности иностранных граждан на землю в России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона», «Реализация права на пенсионное обеспечение в Азиатско-тихоокеанском регионе: сравнительно-правовой анализ», «Некоторые проблемы международно-правового регулирования прав человека и пути их решения», «Российское избирательное законодательство: актуальное состояние и перспективы развития», «Конституция и конституционное обустройство России: анализ основных достижений и проблем» и другие.

Актуальность данных вопросов подчеркивает повышенное внимание, которое проявили к этим конституционным чтениям студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели. Будут представлены работы учащихся, изучивших основные аспекты государственного устройства наших соседей по АТР, их конституционные ценности, избирательное право, структуру парламентов, проблемы централизации и децентрализации; механизмы защиты прав и свобод граждан.

"