Posted 7 декабря 2013,, 06:36

Published 7 декабря 2013,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Олег Кожемяко готовит к весне волонтеров и меценатов

7 декабря 2013, 06:36
Вскоре понадобятся дополнительные деньги и силы для ремонта домов и школ, посевной кампании, покупки скота

Глава Амурской области Олег Кожемяко предложил на федеральном уровне стимулировать участие добровольцев в ликвидации последствий наводнения и отметить их наградами Министерства по развитию Дальнего Востока.

На совещании под руководством министра Александра Галушки в Москве Кожемяко назвал неоценимой помощь организации “Амур 13”, Григория Куценко, Яны Поплавской и многих других: “За счет таких примеров население их не только уважало, но и сплачивалось”.

Первый этап ликвидации преодолен. Продолжается просушка зданий в зоне подтопления, и необходимы дополнительные деньги на капитальный ремонт. Причем не только домов, но и школ, детсадов, спортивных учреждений. С таким ремонтом, считает Кожемяко, справятся добровольцы. Весной 2014 года начнется следующий этап восстановления территорий Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономии и Якутии.

«Это будет новая волна острой потребности в добровольной помощи волонтеров, меценатов. Подтопленцам надо до конца ликвидировать последствия наводнения, приобретать скот, корма для него, засевать сельхозугодья, продолжить приводить в порядок жилье и приусадебные территории», - подчеркнул губернатор Амурской области, возглавляющий также межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье».

Александр Галушка поблагодарил Олега Кожемяко за четкую организацию работы по ликвидации последствий наводнения. По мнению министра, которое приводит портал правительства РФ, «ситуация на Дальнем Востоке особенно остро поставила вопрос о развитии волонтерства в России. Как вариант – возможно, будет создана площадка для реальной и виртуальной коммуникации в сети интернет, там же будет представлен Открытый совет волонтерских организаций”.

Фото: gazetamig.ru

"