Posted 6 декабря 2013,, 23:00

Published 6 декабря 2013,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Первый в Хабаровске мужской монастырь разместится в катакомбах

6 декабря 2013, 23:00
Заброшенные хранилища химзащиты в подземелье оказались идеальным местом для нового духовного центра православия (видео и фото)

Первый в Хабаровском крае мужской монастырь разместится в подземелье в окрестностях краевого центра. Разместить новый духовный центр православия по образцу раннего христианства в катакомбах, благословил митрополит Игнатий. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал наместник Свято-Успенского архиерейского подворья иеромонах Антоний.


«Мы долго искали место под будущий мужской монастырь, для этого я специально приехал в Хабаровск с Камчатки, — рассказал отец Антоний. — В этом месте нас очень приветливо встретила православная община, которая решила здесь основать экологическую деревню. Они убедили, что здесь есть всё для будущего монастыря: приятный климат, уединение».

Под главный монастырский храм решили задействовать заброшенные склады химической защиты. Находятся они под землей.


«Подземные храмы или катакомбы – это опыт первого христианства, - объяснил иеромонах Николай. – Склады мы сейчас переоборудуем под храм. Недавно они были обвалованы землёй. Пока мы землю убрали, но когда закончим реконструкцию, снова покроем храм грунтом».

При этом купол останется на поверхности. Через стёкла в пещеру будет проникать естественный свет. Также планируется оборудовать иконы искусственной подсветкой.

Подземный храм еще только строится, но здесь уже идут богослужения. Крестят детей, причащают взрослых. Работает трапезная, где члены общины могут принять пищу и обсудить духовные дела с настоятелем.



Пока будущий катакомбный монастырь имеет статус подворья. В его составе служат только два монаха. Чтобы стать полноценным монастырём нужно намного больше послушников.



Сейчас в Хабаровском крае действует единственный монастырь – это община православных послушниц в селе Петропавловка в окрестностях Хабаровска.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"