Posted 7 декабря 2013,, 06:49

Published 7 декабря 2013,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Сахалинские волонтеры поделились друг с другом своими проблемами и опытом

7 декабря 2013, 06:49
Они приняли резолюцию

Молодежная конференция "Выбери будущее сегодня" состоялась 7 декабря в Южно-Сахалинске. Для участия в слете приехали более 70 активных сахалинцев из Корсакова, Невельска, Анивы, Холмска и областного центра. Волонтерские отряды поделились друг с другом опытом реализации социальных программ. Всего было представлено 13 проектов экологической, патриотической и социальной направленности.

"Все участники конференции давно занимаются волонтерской работой, и поэтому сегодня им действительно есть, что рассказать друг другу. Для нас очень важно, чтобы прозвучал не только положительный опыт, но и отрицательный. В любом деле нам приходится сталкиваться с трудностями, и волонтерство не исключение", - рассказала корреспонденту ИА Sakh.com специалист по работе с молодежью "Центра молодежных инициатив" Татьяна Ваганова.

Во время первой части конференции активисты презентовали свои наработки. Ребята из центра детского творчества села Чехов рассказали о проекте "Спаси мир от одиночества". Школьники взяли шефство над постояльцами из местного дома-интерната для престарелых и организовали для них несколько спортивных турниров, выставок, а также провели новогоднюю акцию. А волонтеры из анивской школы №2 в рамках программы "Голубой патруль" успешно реализовали уже несколько проектов: "Сохраним лосося", "Экологические тропы", "Год сахалинского тайменя".

Основные проблемы волонтерской среды и пути их решения обсудили уже во время круглого стола активисты и представители власти. По словам участников конференции, главные преграды - это отсутствие информационной поддержки и налаженного диалога с руководителями различных уровней.

Итогом конференции "Выбери будущее сегодня" стало принятие волонтерской резолюции, которая в дальнейшем будет отправлена всем добровольческим отрядам области.

"