Posted 7 декабря 2013,, 06:51

Published 7 декабря 2013,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Южно-Сахалинске открылся международный хоккейный центр

7 декабря 2013, 06:51
Он не имеет аналогов на Дальнем Востоке

7 декабря в ледовом комплексе "Арена Сити" в Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие международного хоккейного центра "Дальний Восток - Арена Мастер". Специально для гостей и журналистов провели небольшую экскурсию, а также рассказали о преимуществах нового оборудования.

В целом хоккейный центр можно разделить на четыре зоны. Первая - это конькобежная беговая дорожка, которая позволяет отрабатывать скорость, реакцию игрока, мощность бега и навыки бросков. Программа рассчитана на 12 тренировок, после чего на экран выводятся диаграммы, анализирующие способности хоккеиста до начала занятий и после. Также тренироваться на конькобежной дорожке смогут спортсмены, получившие травмы.

Еще одно новшество - тренажер RapidShot - позволяет спортсменам отработать качество, точность и силу броска. Импровизированные ворота оснащены специальными лазерами, которые считывают информацию о полете шайбы, а горящие датчики показывают, в какой угол игрок должен забросить шайбу. Кроме этого, в центре есть корт с синтетическим льдом. Тренировки на такой безопасной площадке помогут снизить риск получения травм. А новая диагностическая система позволит разработать для каждого хоккеиста индивидуальную программу тренировок с учетом показателей реакции, равновесия и гибкости спортсмена.

"Подготовка в новом центре будет достаточно серьезной. Обучение комплексное, не просто "бей - беги", а с точки зрения техники и тактики. Я думаю, сахалинский хоккейный центр в перспективе подарит России много талантливых ребят", - рассказала корреспонденту ИА Sakh.com директор СДЮШОР "Крылья Советов" Алена Крылова.

Новый хоккейный центр не имеет аналогов на Дальнем Востоке. В России работают две подобные тренировочные площадки в Санкт-Петербурге и в Екатеринбурге. Поставкой современного оборудования на остров занималась компания из Словакии HDTS.

"Мы создали центр для всех. Тренироваться тут смогут хоккеисты абсолютно со всего Сахалина. Благодаря новым методикам подготовки мы надеемся вырастить как можно больше профессионалов", - отметил управляющий центра хоккейного развития "Дальний Восток - Арена Мастер" Сергей Мелешков.

"