Posted 7 декабря 2014,, 01:32

Published 7 декабря 2014,, 01:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Миклушевский назвал знаковым российско-германский медиафорум

7 декабря 2014, 01:32
Губернатор Приморья ответил на вопросы иностранных журналистов

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский под занавес XI конференции СМИ германо-российского форума встретился с её участниками и организаторами. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», она открылась 4 декабря и прошла в регионе впервые. По оценке главы Приморья, это событие стало знаковым.



«Россию и Германию давно связывают дружеские и деловые отношения в сфере экономики, культуры, науки и образования. И, несмотря на отдалённость Приморского края от Германии, у нас всё же много общего. Можно начать с истории, когда первая иностранная компания, которая появилась во Владивостоке, была основана выходцами из Гамбурга Густавом Кунстом и Густавом Альберсом», — подчеркнул он.



Особенность нынешней конференции, которая ежегодно проходит в разных регионах начиная с 2003 года, ещё и в том, что на неё поступило наибольшее количество заявок за всю её историю. По информации пресс-службы администрации Приморья, во встрече с главой региона приняли участие около 30 журналистов ведущих немецких СМИ. Задавая вопросы губернатору, они интересовались, в частности, участием иностранных инвестиций в реализуемых в крае социально-экономических проектах. Миклушевский отметил среди них Sumitomo Corporation и «Тернейлес», а также автомобильный завод «Соллерс».



Не обошли стороной и действующие между Россией и странами Евросоюза экономические санкции. Губернатор рассказал журналистам, что импортозамещению и продовольственной безопасности в регионе уделяется пристальное внимание. Он лично возглавляет комиссию, которая занимается этими вопросами.



«У нас хороший потенциал в области сельского хозяйства, например, сегодня в крае действует госпрограмма по его развитию – по ней предприятия получают субсидии на техперевооружение, закупку скота, проведение сезонных полевых работ», — сообщил Владимир Миклушевский.



"