Posted 6 декабря 2015,, 23:17

Published 6 декабря 2015,, 23:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморским таксистам советуют лучше выбирать попутчиков

6 декабря 2015, 23:17
Никакие противоугонные средства не обеспечат стопроцентную безопасность

В связи с участившимися случаями нападений на таксистов в Приморье, а также случаями угона такси, РИА «Восток-Медиа» выяснило, как обеспечивают безопасность своих водителей таксопарки Владивостока и других городов края. Корреспондент пообщался с представителями нескольких компаний.

Ставку на улучшение противоугонных устройств автомобиля делают в компании такси «Восток». «У нас заключён договор с вневедомственной охраной, каждый автомобиль оснащён системой «тревожная кнопка». Также имеются видеорегистраторы, которые фиксируют всё происходящее как в машине, так и на дороге, - рассказал замруководителя безопасности дорожного движения Сергей Пачкулин. - И в основном все водители работают по заявкам. Те, кто подбирает случайных попутчиков, определённо рискуют. Недавно на одного из наших таксистов напали, водитель получил травму головы, а машину угнать не удалось – её просто сожгли».

Представитель «Востока» добавил, что сейчас пострадавший водитель чувствует себя уже хорошо и продолжает работу в компании.

В уссурийском такси «1408» поступают в соответствии с кризисом. «Мы проводим дополнительный инструктаж по технике безопасности, рассказываем о различных нападениях, запрещаем брать на трассе случайных людей, работаем только по вызову. К сожалению, на оснащение машин технически у нас пока нет средств, но надеемся, что в скором времени эта ситуация изменится. Мы с удовольствием поставим всю необходимую технику – так было бы легче, спокойнее и для нас, и для водителей», - поделился директор таксопарка Николай Щербаков.

Директор такси «РИО» Илья Куликов пояснил, что на машинах этой компании есть всё необходимое противоугонное оборудование, но только на него полагаться нельзя. Главное, подчеркнул Куликов, – это личная заинтересованность водителя в своей безопасности: «У нас стоит система «тревожная кнопка», машины оснащены GPS-навигаторами, но хотелось бы сказать, что безопасность – это, прежде всего, дело самого водителя. Наши водители работают строго по заказам, никаких «бордюров», они соблюдают трудовую дисциплину. В машину можно поставить всё что угодно: блокировку двери, тревожную кнопку, что-то ещё, но поверьте – если человек задумал преступление, он его сделает. Предотвратить преступление техническими средствами практически невозможно – если машину решили угнать, её угонят. Если человек «с бордюра» захотел ограбить водителя, то он его ограбит. Гораздо важнее, если человек позвонил по телефону, его телефон определился, а разговор записался, то он прекрасно себе отдаёт отчёт, что о нём уже знают, это снижает риск. Хотелось бы добавить, что за последние 7 лет у нас не было зафиксировано ни одного случая нападения на таксиста или попытки угнать машину».

Как подтверждает база МВД и Следственного комитета РФ, желание заработать дополнительные деньги на случайных попутчиках может закончиться трагедией. Так, в октябре этого года одного из водителей нашли погибшим у мыса Черепаха. Покушения случались не только в Приморском, но и в Хабаровском крае, о чём также писало РИА «Восток-Медиа».

"