Posted 7 декабря 2015,, 08:13

Published 7 декабря 2015,, 08:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске сняли режим ЧС, объявленный из-за снежного циклона

7 декабря 2015, 08:13
Его ввели из-за большого количества выпавших осадков

На аппаратном совещании мэра Хабаровска и руководителей структурных подразделений администрации приняли решение с сегодняшнего дня снять режим чрезвычайной ситуации. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», его ввели третьего декабря в связи с непогодой — мощный циклон принёс в дальневосточную столицу большое количество снега.

По информации пресс-службы городской администрации, месячная норма снега в Хабаровске в декабре составляет 17 миллиметров. По состоянию на 7 часов утра 7 декабря в дальневосточной столице выпал 31 миллиметр осадков, что составляет 182 % от нормы. Помимо этого циклон отметился большим количеством дорожно-транспортных происшествий — только третьего декабря, когда непогода накрыла Хабаровск, зарегистрировано 95 случаев.

Первоочередными задачами при борьбе с ненастьем для администрации города были: обеспечение населения общественным транспортом, работы объектов социальной инфраструктуры, бесперебойное снабжение горожан продуктами, ликвидация аварий на коммунальных сетях и расчистка мусорных и газгольдерных площадок на жилмассивах.

Для их выполнения в дневное время работали больше 13 тысяч человек, ночью — около 80. Улицы дальневосточной столицы чистили примерно 50 единиц техники, в том числе и средства малой механизации. С начала снегопада по седьмое декабря муниципальные предприятия вывезли и складировали почти 11,5 тысячи кубометров снега, израсходовали 3 162 тонны противогололёдных материалов.

По поручению мэра Александра Соколова очищать город от снега будут и дальше. В настоящее время в Хабаровске активно работают эвакуаторы, которые убирают улицы от припаркованных в неположенных местах автомобилей — на сегодняшний вывезли около 50 машин. Также градоначальник распорядился усилить деятельность по ликвидаций последствий циклона в ночное время.

"