Posted 7 декабря 2015,, 07:20

Published 7 декабря 2015,, 07:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Южносахалинская гимназия № 2 отметила 65-летие

7 декабря 2015, 07:20
На юбилейную встречу приехали её многочисленные выпускники

Юбилей городской гимназии № 2 отметили в Южно-Сахалинске. Поздравить одно из лучших передовых и современных общеобразовательных учреждений области пришло немало гостей.

В адрес гимназии, её учеников, учителей и родителей прозвучало много тёплых слов. Из Москвы телеграмму с поздравлением прислал её выпускник — депутат Госдумы Георгий Карлов.

На вечере знак «Почётный работник общего образования РФ» вручили двум педагогам гимназии. От администрации областного центра вице-мэр Елена Фёдорова вручила гимназии памятный подарок, а также почётные грамоты нескольким преподавателям.

«Гимназия долгие годы ставит в своей деятельности высокую планку, к которой стремятся и другие школы. Высокое положение у неё и в российском рейтинге. Здесь сложился прекрасный педагогический коллектив, который смог сплотить детей, учителей и родителей, создать уникальную атмосферу. Директор гимназии Мария Анатольевна Чеснокова — очень грамотный управленец, специалист инновационного движения. Бывшие выпускники приводят в гимназию своих детей и внуков», — отметила она в поздравлении.

По словам руководителя городского департамента образования Анастасии Киктевой, гимназия два года входила в топ-500 российских школ. Она ежегодно даёт большое количество победителей муниципальных и областных олимпиад.

«У нас учатся талантливые дети, которые хотят, любят и умеют получать знания. Учиться плохо здесь просто не принято», — поделилась с гостями директор гимназии Мария Чеснокова, заслуженный педагог Сахалинской области, почётный работник общего образования РФ.

Эти слова подтвердили и ученики. «Ещё с начальной школы я участвовала в различных фестивалях и конкурсах на всероссийском и международном уровне. А в старших классах стала понимать смысл выражения «Школа — второй дом». Это правда: в гимназии мы порой проводим больше времени, чем дома. Здесь много кружков и спецкурсов, на которых узнаём интересную информацию», — рассказала десятиклассница Анжелика Юдакова.

Обучение в гимназии направлено на развитие личности учеников и их внутреннего потенциала. Этому способствует солидная материально-техническая база: новейшее цифровое оборудование, тренажёрный зал, кабинет психологической разгрузки и многое другое. Здесь регулярно проводятся научные конференции, конкурсы различной тематики, а более трети гимназистов участвуют в олимпиадах по разным предметам.

Достижений у гимназии за 65 лет существования накопилось немало. Она внесена в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. Трижды — в 2006, 2009, 2012 годах — гимназия становилась победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, проекты перспективного развития «Наша новая школа Сахалина». В 2013 году гимназия № 2 занесена на городскую доску почёта за успехи и достижения в образовательной сфере. В 2014-2015 учебном году 11 гимназистов стали лучшими в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников, 56 — призёрами. Областной уровень принёс две победы и 11 призёров. На общероссийском этапе представитель гимназии стал призёром олимпиады по английскому языку.




"