Posted 7 декабря 2015,, 01:36

Published 7 декабря 2015,, 01:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

"Знакомство с профессией": педиатр

7 декабря 2015, 01:36
Детский врач должен не только обладать высокой квалификацией и опытом, но и любовью к детям

РИА «Восток-Медиа» в рамках ежедневной рубрики «Знакомство с профессией» представляет читателям профессию «педиатр». В настоящее время профессия педиатра считается очень востребованной на рынке труда. Многие медицинские детские учреждения, как государственные, так и частные, нуждаются в квалифицированных специалистах в этой области.

Для работы по профессии «педиатр» обязательно нужно иметь диплом о высшем профессиональном образовании по соответствующей специальности или по смежной или похожей специальности, которая позволяет работать педиатром. Среднего профессионального образования не достаточно для того, чтобы стать педиатром.

В Приморье профессию педиатра можно получить в Тихоокеанском государственном медицинском университете.

Детский врач-педиатр не только заботится о профилактике здоровья и лечении маленького пациента в случае его болезни, но и следит за его правильным развитием, даёт родителям советы по уходу за ребёнком. Он обучает молодых родителей уходу за малышами, правилам кормления, обращает внимание на возможные отклонения в развитии ребёнка. Большое внимание педиатр уделяет также вакцинации маленьких детей. Особенность этого медицинского направления в том, что детский врач должен уметь определять характер заболевания ребёнка по внешним признакам и наблюдениям родителей, потому что маленький ребёнок подчас не может объяснить, что и как у него болит.

Кроме приёма родителей с детьми в кабинете, врач-педиатр посещает ребёнка до года дома на закреплённом за поликлиникой участке. Педиатр делает это с целью контроля за динамикой роста, веса ребёнка, за общим физическим и психическим развитием, назначает профилактические процедуры.

Детский врач обязан ориентироваться не только в методах лечения, но и в закономерностях развития детского организма. Новичкам необходимо набраться определённого опыта, поскольку дети могут развиваться и болеть абсолютно по-разному. Для безошибочной постановки диагнозов необходимы долгие годы практики. Работа детского врача усложняется тем, что дети не всегда могут объяснить, что именно их беспокоит, поэтому педиатр должен быть очень внимательным.

Качество, без которого не обойтись ни одному педиатру, – это любовь к детям. Людям такой профессии необходимо быть ответственными и доброжелательными. Детский врач должен быть общительным, иметь спокойный голос и приятную внешность. В случае, если пациентом окажется ребёнок в тяжёлом состоянии, доктору понадобится готовность к быстрому и одновременно правильному принятию решений.

Ежедневное общение с детьми разного возраста и темперамента требует от педиатра в первую очередь терпения и эмоциональной уравновешенности, а в периоды сезонных заболеваний – ещё и физической выносливости.

Как и любой медицинский работник, педиатр должен знать анатомию и физиологию человека, иметь хорошую подготовку по биологии, ботанике, химии и физике.

Профессию педиатра нельзя назвать редкой, на рынке труда наблюдается спрос на её представителей, несмотря на то, что специалистов каждый год выпускается немало.

"