Posted 7 декабря 2016,, 05:35

Published 7 декабря 2016,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчанку оштрафовали на полмиллиона за махинации с налогами

7 декабря 2016, 05:35
Женщина пыталась похитить больше 900 тысяч рублей у своей фирмы

В Хабаровске судья вынес местной жительнице приговор за попытку похитить больше 900 тысяч рублей, принадлежащих коммерческой фирме. Директор компании составила ложную налоговую декларацию, но не довела своё мошенничество до конца.

Установлено, что 30-летняя обвиняемая была руководителем хабаровской коммерческой фирмы. Она сфальсифицировала налоговую декларацию, чтобы присвоить себе часть денег предприятия. В подложных документах злоумышленница указала, что её организация купила транспортные средства, но на самом деле техника не приобреталась. Таким образом, злоумышленница указала ложные сведения о сумме налога, пытаясь похитить деньги.

На директора фирмы стражи правопорядка завели уголовное дело по факту мошенничества. Предварительное следствие длилось больше семи месяцев: сотрудники полиции допросили больше 30 свидетелей, провели бухгалтерские, почерковедческие и компьютерные экспертизы. Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, Железнодорожный районный суд краевого центра признал обвиняемую виновной в совершении преступления и приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее неоднократно сообщало о похожих случаях мошенничества. Так, коммерсант из дальневосточной столицы должен государству 21 миллион рублей. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов. А 52-летнему директору строительной фирмы грозит до шести лет лишения свободы за попытку незаконного возмещения НДС.

"