Posted 7 декабря 2016,, 00:00

Published 7 декабря 2016,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Хабаровские пилоты отметят Международный день гражданской авиации

7 декабря 2016, 00:00
Этот праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН

Сегодня, 7 декабря, весь мир отмечает Международный день гражданской авиации. Его в 1996 году учредила Генеральная Ассамблея ООН, тем самым призвав правительства, а также соответствующие национальные, региональные, международные и межправительственные организации принять соответствующие шаги для того, чтобы его отпраздновать.


В России гражданская авиация стала зарождаться в первые годы советской власти — в 1923 году была открыта первая авиалиния Москва — Нижний Новгород протяжённостью 420 километров. Открытие первой воздушной линии для перевозки пассажиров Москва — Нижний Новгород побудило к созданию Всероссийского общества добровольного воздушного флота, названного «Добролёт». Планирование и развитие авиалиний требовало введения технического контроля за ними. 9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны принял постановление об организации Совета по гражданской авиации. Этот день можно считать датой рождения гражданской авиации в СССР.

В истории России сегодняшняя дата осталась также Днём Георгиевского креста. Императрица Екатерина II учредила 7 декабря 1769 года «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия». Она же стала обладателем первого ордена Святого Георгия I-й степени.

Орден предназначался для награждения за отличие в военных подвигах. Кроме того, в 1807 году был учреждён «Знак отличия военного ордена» для нижних чинов, причисленных к ордену Святого Георгия. Знак отличия — серебряный крест — позднее приобрёл неофициальное название «солдатского Георгия». Количество награждений одного человека знаком отличия не ограничивалось. Офицеры не награждались орденом, но могли носить этот знак, если получили его до производства в офицерский чин.

"