Posted 7 декабря 2016,, 02:55

Published 7 декабря 2016,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Инициатива мэрии Хабаровска не прошла обсуждение в Закдуме края

7 декабря 2016, 02:55
Власти города пытаются внести изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях

Постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по законности, правопорядку и общественной безопасности рассмотрел во втором чтении совместную инициативу депутатов и чиновников дальневосточной столицы. Законопроект, предполагающий внесение корректив в региональный Кодекс об административных правонарушениях, стал предметом конфликта между городскими властями и прокуратурой.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», речь идёт о правилах благоустройства, принятых в девяти муниципальных образованиях края, включая Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Проект закона, который рассматривают в Думе параллельно, исключает из КоАП статью 37 — по мнению городских чиновников, это позволит нарушителям избегать всяческой ответственности. В мэрии разработали свою инициативу, дополняющую Кодекс перечнем населённых пунктов, в которых действуют такие правила. В прокуратуре к перспективам «городского» законопроекта отнеслись скептически.

Перед тем, как обсудить инициативу на заседании комитета, депутаты направили её в правительство края, где получили отрицательное заключение. Представитель прокуратуры, принимавший участие в совещании, подчеркнула, что поправки, внесённые городской Думой, не соответствуют действующему законодательству.

Перед депутатами выступил и начальник управления административно-технического контроля хабаровской мэрии Александр Якимов. Чиновник отметил, что при разработке законопроекта власти Хабаровска опирались на опыт других регионов.

«Мы проанализировали решения Верховного суда по поводу аналогичных норм, которые действуют в 39 субъектах Федерации. Шесть регионов обращались в суд по этому поводу, сегодня в четырёх из них эти нормы повторно действуют. Ещё в двух субъектах рассматривают вопрос об их возвращении в законодательную базу», — сказал начальник управления.

Он добавил, что нарушение правил благоустройства влечёт за собой ответственность даже в соседних регионах, причём в них надзорные ведомства не выступают с протестами по этому поводу. Действия краевой прокуратуры Александр Якимов назвал «опытами, которые проводятся там, где президент уделяет особое внимание жизни граждан».

Председатель думского комитета Юрий Минаев сообщил, что правовое управление регионального парламента также выдало отрицательное заключение по поводу обсуждаемых поправок. Большинством голосов депутаты не рекомендовали Закдуме принимать эти изменения. Как отметили в краевом правительстве, ситуацию возьмут на контроль в первом квартале будущего года, дабы решить, что же всё-таки делать с нарушителями городского благоустройства.

"