Posted 7 декабря 2016,, 07:26

Published 7 декабря 2016,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Между Сахалином и Курилами улучшится транспортное сообщение

7 декабря 2016, 07:26
Вертолеты будут летать чаще

В ближайшие дни существенно возрастет частота полетов по маршрутам Южно-Сахалинск-Курильск и Южно-Сахалинск-Южно-Курильск. По сведениям областного министерства транспорта и дорожного хозяйства, сообщение с Курилами осложнилось из-за поломки теплохода «Поларис», выполнявшего рейсы между островами Сахалин, Итуруп, Кунашир и Шикотан. Сегодня на этой линии остался только один теплоход - «Игорь Фархутдинов». Однако на его работу непосредственно влияет погода - в Охотском море сейчас сезон штормов.

- Чтобы снять остроту ситуации, мы открываем пассажирское вертолетное сообщение между Кунаширом и Шикотаном, - рассказал исполняющий обязанности главы регионального транспортного ведомства Сергей Садовников. - Ми-8МТВ-1 после завершения всех необходимых формальностей еще до конца текущей недели совершит свой первый полет по этому маршруту. Также мы организуем дополнительные авиарейсы между Сахалином и Курилами.

Как отметил Артур Ди, начальник отдела внутренних и внешних связей авиакомпании «Аврора», транспортное предприятие готово выполнить заявку областного министерства и увеличить частоту рейсов на Курилы.

Сегодня авиакомпания «Аврора» выполняет по пять полетов в неделю на острова Итуруп и Кунашир, кроме воскресенья и понедельника. По предварительным расчетам, чтобы обеспечить стабильные перевозки пассажиров, потребуется по семь рейсов. Скорее всего, дополнительные полеты будут выполняться по вторникам и пятницам. Первый такой рейс состоится также на этой неделе. Об окончательном варианте расписания будет сообщено дополнительно.

"