Posted 7 декабря 2016,, 08:10

Published 7 декабря 2016,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Отстрелялись: школьники Хабаровского края написали итоговое сочинение

7 декабря 2016, 08:10
Результаты выпускники смогут узнать с 19 по 21 декабря

Больше 5,5 тысячи школьников Хабаровского края сегодня, 7 декабря, написали итоговое сочинение или изложение. Их результаты станут допуском к государственной итоговой аттестации. На выполнение задания выпускникам отвели три часа 55 минут. Для 45 человек с ограниченными возможностями здоровья время увеличили на 1,5 часа.

Для региона определили пять тем: «Что в большей степени управляет человеком: разум или чувства?», «Когда возникает выбор между честью и бесчестием?», «Какую победу вы бы назвали самой трудной для человека?», «Хорош ли жизненный принцип — действовать методом проб и ошибок?», «Согласны ли вы с утверждением философа Цицерона, что для сохранения дружбы порой приходится сносить и обиды?».

«Старшеклассникам было запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Пользоваться текстами художественных произведений, дневниками, мемуарами, публицистикой, другими литературными источниками было также нельзя", — рассказала начальник отдела итоговой аттестации и независимой оценки качества образования краевого Минобрнауки Екатерина Кошельникова.

При оценке работ, в первую очередь, эксперты учтут соответствие написанного материала заявленной теме, а также умение аргументировать свои мысли, опираясь на произведения отечественной или мировой литературы.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, изображения бланков с результатами внесут в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации до 19 декабря. При поступлении в вуз сочинение рассмотрят, как индивидуальное достижение абитуриента. На усмотрение учебного заведения оно может принести до десяти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Школьники, получившие неудовлетворительную оценку, не явившиеся на сочинение или не завершившие его по уважительной причине, смогут пройти испытание в дополнительные дни: 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в 2014-2015 учебном году школьники края одни из лучших в стране написали итоговое сочинение. Незачёт получили только 85 учащихся.

"