Posted 7 декабря 2016,, 04:00

Published 7 декабря 2016,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Приморские турфирмы получат краевые гранты на обустройство объектов

7 декабря 2016, 04:00
В первую очередь речь идёт о создании инфраструктуры в местах экологического туризма

В следующем году компании, занимающиеся организацией туров по Приморью, смогут поучаствовать в краевом конкурсе и выиграть бюджетные гранты на обустройство объектов туристического посещения. В первую очередь целевые деньги будут выделять на создание удобного доступа к местам экотуризма.

Сейчас краевой департамент туризма разрабатывает критерии оценки для участников будущего конкурса и определяет, на что могут пойти бюджетные деньги. Как рассказал заместитель директора департамента Владимир Щур, в туристический реестр Приморского края внесено 309 природных объектов, 1295 культурно-исторических и 473 социально-культурных памятника. В большинстве случаев речь идёт об устройстве парковок для туристских автобусов и автомобилей, подъездных и внутренних дорогах, местах общего пользования. В частности, конкурсантам предложат обустроить подъезд к знаменитым Кравцовским водопадам, где сейчас автобусам проблематично даже развернуться на дороге.

Замглавы ведомства подчеркнул, что в обустройстве нуждается и большинство брендовых мест турпоказа Приморья: 23 из 26 объектов, входящих в этот перечень, являются объектами экологического туризма.

«Это объекты Владивостокской крепости, исторический парк «Изумрудная долина», Краснояровское городище, Парк Драконов, национальный парк «Земля леопарда», Сафари-парк, гора Пидан, нацпарк «Удэгейская легенда», Сихотэ-Алинский природный биосферный заповедник, водопад Чёрный Шаман, долина реки Бикин, «Палеодеревня», пляжи микрорайона Ливадия, бухта Триозёрье, полуостров Гамова, остров Петрова и другие приморские достопримечательности. У экотуризма в Приморье огромный потенциал, грантовая система поддержки, безусловно, будет способствовать его развитию», – отметил заместитель директора департамента.

Планируется, что размер гранта за первое место составит пять миллионов рублей, за второе – три миллиона, за третье – два миллиона рублей.

"