Posted 7 декабря 2016,, 07:45

Published 7 декабря 2016,, 07:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Родным погибших в Сирии медсестёр обещана помощь

7 декабря 2016, 07:45
Коллеги считают, что контракты с Минобороны матери-одиночки из Биробиджана подписали из-за материальных проблем

Родные российских медсестёр, погибших в понедельник, 5 декабря, в окрестностях сирийского города Алеппо, получат поддержку от государственных структур. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщила пресс-служба правительства Еврейской автономной области.

«Светлая память об этих героических женщинах навсегда останется в наших сердцах. От имени правительства области и всех земляков выражаю глубокое соболезнование родным и близким Надежды Владимировны и Галины Викторовны. Мы все скорбим вместе с вами, — приводятся в сообщении слова главы региона Александра Левинталя. — Вся необходимая поддержка будет оказана семьям погибших, в том числе меры социального сопровождения, включая психологическую, юридическую и социальную помощь. У обеих медсестёр есть дети, у одной из них несовершеннолетний сын. Принято решение выделить семьям погибших единовременную материальную помощь из фонда непредвиденных расходов Еврейской автономной области».

Известно, что у Галины Михайловой остался 15-летний сын. Его она в последнее время воспитывала в одиночку. В Биробиджане также живут её пожилые родители. Мать Галины не смогла поехать на опознание в Москву. После известия о гибели дочери ей стало очень плохо. В столицу на тяжёлую, но необходимую процедуру отправилась сестра Галины Михайловой из Краснодарского края.

Дочь Надежды Дураченко (урождённая Мошкина) учится во Владивостоке. Как рассказали коллеги погибших медсестёр, пойти на службу по контракту женщины решились, в том числе, и ради решения материальных проблем. Заработки у медиков в системе Минобороны значительно выше, чем на «гражданке». РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что в конце ноября Надежда и Галина отправились уже во вторую за этот год командировку в Сирию. Сейчас под Алеппо остаются ещё два военных медика из Биробиджана.

В госпитале, где служили погибшие медсёстры, установлены их портреты с траурными рамками. Коллеги несут цветы и говорят тёплые слова.




Организацией похорон занимаются представители Минобороны и местных властей. Из Москвы в Биробиджан тела, как ожидается, должны доставить через Хабаровск в четверг, 8 декабря. Отпевание, по предварительным данным, пройдёт в кафедральном соборе Биробиджана на следующий день.

"