Posted 7 декабря 2016,, 06:35

Published 7 декабря 2016,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Труженикам госсектора лучше перейти на 6-часовой рабочий день – мнение

7 декабря 2016, 06:35
Специалисты проанализировали производственный календарь-2017

В преддверии Нового года правительство России утвердило производственный календарь на 2017 год. Из 365 дней планируется 82 рабочих суток, пишут «Новые Известия». Издание ссылается на данные портала «Главбух», где с бухгалтерской точностью рассчитывается количество рабочих часов по каждому месяцу и кварталу.

На языке цифр 82 рабочих суток при 40-часовой рабочей неделе это всего 1973 часа в год. То есть в сутки россияне должны работать 4 часа и 43 минуты. На протяжении года эта цифра будет меняться в зависимости от квартала. Тем не менее здесь не учитываются больничные и оплачиваемый отпуск.

Продолжительность трудового дня не стоит отождествлять с количеством рабочих часов за сутки. По информации Росстата, граждане РФ в среднем трудились 7,23 часа в день на протяжении первого полугодия-2016. Без выходных и праздников в целом работать придётся 247 дней.

Эксперты по трудовым отношениям считают, что цифра довольно велика, так как есть множество предприятий, где работники трудятся по сокращённому графику – 24 или 36 часов в неделю. Те, кому такая доля не выпала, перерабатывают установленные трудовым законодательством 8 часов.

Тем не менее такое количество рабочих часов в день не является полезным для здоровья или эффективным, показывают врачебные практики. Работа в офисе, как и физический труд, приводит к различным заболеваниям, начиная от сердечно-сосудистых и онкологических и заканчивая преждевременным старением и инвалидностью, констатируют эксперты.

Учёные утверждают, что всего этого можно избежать, сократив рабочий день на два часа. Исследования показали: за 6 часов можно добиться гораздо большей продуктивности, чем за 8. «Новые Известия» приводят в пример интересный эксперимент в Швеции. Специалисты провели его в доме престарелых, чтобы определить, как сокращение рабочего времени влияет на уход за пациентами и на моральный дух сотрудников. 68 медсёстрам, которые работали по 6 часов, потребовалось вдвое меньше времени, чем в контрольной группе, чтобы сделать на 64 % больше процедур пожилым пациентам. Они также в 2,8 раза реже брали отпуск. Именно поэтому в скандинавской стране ввели в 2016-м 30-часовую рабочую неделю с перспективами перехода с пятидневки на четырёхдневку.

По последним оценкам, Нидерланды стали первой страной, где рабочая неделя достигла 21 часа. При этом средняя зарплата составляет 2800 евро в месяц. Но главное то, что «уровень счастья» работяг значительно повысился.

Британская «фабрика мысли» New Economics Foundation, приводит ещё один показательный пример издание, рекомендовала двигаться к 21-часовому стандарту, что позволит решить проблемы безработицы, экологии, переутомления, общей нехватки свободного времени и так далее. Также это позволит нарастить ВВП страны.

На российской почве идея сокращения рабочего дня пока не декларируется властями. По мнению наблюдателей, чиновникам пора начинать трудовую реформу. Как вариант – ввести шестичасовой рабочий день для всех без исключения госслужащих и сотрудников государственных компаний. На сегодня суммарная доля таких предприятий составляет больше 50 процентов, и эффект, несомненно, последует. Такого рода практикой «заразится» и коммерческий сектор. Но первым делом необходимо избавиться от советских привычек и стереотипов, по которым «труд – дело чести, доблести и геройства», резюмирует автор материала.

"