Posted 7 декабря 2016,, 12:23

Published 7 декабря 2016,, 12:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Петербурге филолог подал в суд на библиотеку из-за книг Гитлера

7 декабря 2016, 12:23
Он получил отказ в выдаче книг "Mein Kampf" и "Доктрина фашизма"

Филолог подал иск в суд Санкт-Петербурга после посещения Российской национальной библиотеки (РНБ). Сотрудники отказались выдавать ему книги Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, информирует телеканал “360”.

Иск против РНБ подал литературный критик Михаил Золотоносов после того, как получил отказ в выдаче книг «Mein Kampf» («Моя борьба») авторства Адольфа Гитлера и «Доктрина фашизма» Бенито Муссолини.

Золотоносов просит суд оспорить приказ директора Российской национальной библиотеки «О работе с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов». Однако адвокат учреждения ссылается не на приказ руководителя библиотеки, а на федеральный закон, утвердивший список запрещенной в России литературы.

Позиция истца иная: по его мнению, закон запрещает распространение экстремистской литературы, а выдача ее в библиотеке распространением не является. По словам филолога, запрошенные им книги могут быть интересны максимум нескольким десяткам специалистов-литературоведов, которые изучают переводы трудов Адольфа Гитлера.

Книги «Mein Kampf» и «Доктрина фашизма» признаны экстремистской литературой и запрещены к распространению на территории РФ с 2010 года. В Германии книга Гитлера впервые за 70 лет поступила в книжные магазины в 2016 году.

"