Posted 7 декабря 2018,, 07:48

Published 7 декабря 2018,, 07:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Администрация края считает важным научить приморцев устанавливать ёлку

7 декабря 2018, 07:48
Сотрудники администрации Приморского края напомнили жителям о том, что главный символ Нового года нельзя украшать восковыми свечами и игрушками из бумаги. Специалисты также рассказали, какие действия запрещается совершать, чтобы праздники не омрачились бедой, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Новый Год и Рождество – праздники, которые принято отмечать в кругу семьи. Обязательный атрибут – ёлка, которую во многих домах начинают устанавливать и украшать почти за месяц до праздничных дат. Специалисты напоминают: важно соблюдать при этом меры пожарной безопасности», – говорится в сообщении от пресс-службы краевой администрации.

Рекомендуется устанавливать ель на устойчивой подставке, при этом отодвинув её подальше от отопительных приборов. Для освещения необходимо использовать только исправные гирлянды, и ни в коем случае не разрешается украшать дерево зажжёнными свечами или бенгальскими огнями.

Установка ёлок при проведении мероприятий допускается в помещениях не выше второго этажа с двумя эвакуационными выходами. Специалисты также призывают учитывать габариты дерева, чтобы его ветви не касались стен и потолка. Помимо прочего, в помещении должны находится средства пожаротушения.

При проведении мероприятий у новогодней ёлки запрещается одевать детей в костюмы из материалов, которые легко воспламеняются, проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные действия. Категорически запрещается использовать в помещении пиротехнику.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что первую новогоднюю ёлку в краевой столице начали устанавливать ещё 17 ноября в микрорайоне Снеговая падь. До начала зимы власти Владивостока планировали украсить город десятью зелёными красавицами.

Главную ель на центральной площади начали монтировать 30 ноября. Подрядчики планировали полностью закончить работы к 5 декабря, однако погода нарушила планы. На сегодняшний день в центре города продолжает ждать своего часа лишь зелёный каркас 30-метрового дерева.

К слову, на днях мэрия Владивостока опубликовала список адресов, где ёлку к празднику можно купить легально. Официально продажа стартует с 12 декабря, при этом правоохранительные органы уже успели пресечь первый незаконный базар.

"